• 02 ноября 2020 12:16
  • 551
  • Время прочтения: 1 мин

Реестр опасных участков на школьных маршрутах сформировали в Удмуртии

Реестр опасных участков на школьных маршрутах сформировали в Удмуртии Фото: пресс-служба регионального отделения Общероссийского народного фронта в Удмуртии
В Удмуртии сформировали реестр опасных участков на школьных маршрутах в рамках всероссийской акции ОНФ «Дорога в школу». Полученную информацию направили в муниципалитеты и надзорные органы. Об этом сообщает пресс-служба регионального отделения Общероссийского народного фронта.

В ходе двухмесячного мониторинга школьных маршрутов эксперты ОНФ выявили многочисленные проблемы: отсутствие освещения на пути, тротуаров, плохое состояние подходов к пешеходным переходам, заброшенные здания, открытые люки, заросли деревьев и кустарников, бродячие собаки.

На основе результатов рейдов и сигналов жителей республики общественники составили реестр опасных участков на пути в школу и направили его главам пяти муниципалитетов с просьбой сформировать дорожные карты для оперативного устранения выявленных недостатков и принятия мер по организации безопасных подходов к образовательным учреждениям. Также реестр передали в прокуратуру и ГИБДД.

Отмечается, что многие проблемы можно решить незамедлительно и без особых финансовых затрат путем своевременной замены перегоревших лампочек, обрезки деревьев, решить вопрос со стаями собак, следить за состоянием люков.

Так, после выезда общественников по сигналу родителей нескольких СНТ, расположенных вблизи Завьялово, власти района нашли способ временного подвоза детей. В Воткинске в течение несколько дней демонтировали частично обгоревшую деревянную часть опасного заброшенного здания на перекресте улиц Советской и Гагарина. Кирпичный цоколь пока законсервировали. В Ижевске у ворот школ №47 и №59 на улице Володарского спилили торчащий металлический элемент. Для улучшения освещенности пешеходных переходов «Горсвет» должен установить светильники большей мощности у школ в переулке Широком, а также дополнительный светильник на существующей опоре на улице Володарского.