• 30 октября 2020 15:10
  • 477
  • Время прочтения: 1 мин

Более 100 медработников планируют привлечь в Удмуртию за счет федеральных программ

Более 100 медработников планируют привлечь в Удмуртию за счет федеральных программ Фото: tuapsevesti.ru
Власти Удмуртии до конца года планируют привлечь в медицинские учреждения более 100 врачей за счет реализации программ «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Об этом 29 октября сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-службу Минздрава республики.

Агентство цитирует комментарии пресс-службы регионального Минздрава о мерах, предпринимаемых в республике для снижения остроты нехватки медицинского персонала.

- За 8 лет действия программы «Земский доктор» в Удмуртии в сельскую местность трудоустроились 616 человек. В этом году мы готовы трудоустроить 75 врачей, 27 уже приступили к работе, - пояснили в министерстве.

Также с 2018 года единовременную компенсационную выплату имеют возможность получить фельдшеры по программе «Земский фельдшер».

- За два года на село трудоустроились 20 фельдшеров. В этом году планируется привлечь 40 фельдшеров, 18 уже привлекли, - добавили в Минздраве Удмуртии.

Отметим, программа «Земский доктор» действует в России с 2012 года. Проект предусматривает выделение 1 млн рублей врачам, уезжающим в сельскую местность, где они обязаны отработать в течение пяти лет. С 2018 года также началась реализация программы «Земский фельдшер» с выплатой 500 тыс. рублей, получить которые имеют право фельдшеры скорой медицинской помощи, перешедшие на работу в сельские муниципалитеты.

Напомним, 29 сентября глава Удмуртии Александр Бречалов заявил, что в республике не хватает 965 медработников, из них 320 врачей и 645 медсестер.