• 30 октября 2020 14:41
  • 2 751
  • Время прочтения: 1 мин

​Ижевск попал в пятерку лидеров рейтинга городов по качеству воздуха

​Ижевск попал в пятерку лидеров рейтинга городов по качеству воздуха Фото: Екатерина Волкова
Ижевск вошел в пятерку лучших городов России с населением более 500 тыс. человек по качеству воздуха. Об этом сообщает пресс-служба городской администрации.

Рейтинг составил исследовательский центр Superjob на основе данных, полученных путем социологического опроса. Жителям 35 крупных городов предложили оценить экологическую обстановку в целом и по важнейшим составляющим: качество воздуха, воды, продуктов питания и чистоте.

Экологию Ижевска назвали нормальной 53% респондентов, хорошей - 11%. Не согласны с ними 22% опрошенных, еще 14% затруднились ответить – говорится в сообщении пресс-службы. В целом по оценке экологии столица Удмуртии оказалась на 7 месте.

По оценке жителей, Ижевск оказался в пятерке лидеров по качеству городского воздуха, получив 3,2 балла из пяти возможных. На этом же уровне находится качество воды – 3 балла и качество продуктов питания – 3,5 балла.

Лидирует в рейтинге Тюмень, где 84% населения оценивают экологическую обстановку как «хорошую» и «нормальную». Город также на первом месте по качесвту воздуха. Казань на втором месте, 79% жителей считают экологию города хорошей или нормальной. В Краснодаре три четверти экономически активного населения удовлетворены экологической обстановкой. Далее идут Набережные Челны (72%), Томск (68%) и Барнаул. Тольятти и Рязань оказались самыми загрязненными городами, по мнению пользователей.