• 30 октября 2020 13:40
  • 408
  • Время прочтения: 7 мин

Удмуртия представит успешный агропроект на всероссийском финале премии «Бизнес-Успех»

Удмуртия представит успешный агропроект на всероссийском финале премии «Бизнес-Успех» Фото: пресс-служба Минсельхоза Удмуртии
Удмуртия представит успешный агропроект сельхозпредприятия «Путь Ильича» Завьяловского района на всероссийском финале премии «Бизнес-Успех». Об этом 30 октября сообщила пресс-служба Минсельхоза республики.

Хозяйство «Путь Ильича» первым в республике получило статус племенного завода в области молочного скотоводства, и сегодня это не только крупный производитель молока, но и переработчик. Практически все производимое сырье хозяйство перерабатывает само, выпуская качественные молочные продукты из сырья высшего сорта.

Племенным животноводам этого предприятия в очередной раз досталась высшая награда Республиканского смотра-конкурса сельхозживотных, который с 15 по 19 июня впервые прошел в республике в онлайн-режиме с международным судейством. Ведущий американский эксперт из США Майк Крик из всех представленных на оценку 111 половозрастных коров и первотелок дал самую высокую оценку представлявшей «Путь Ильича» корове Чайке.

Несмотря на непростые экономические и эпидемиологические условия хозяйство продолжает активно развиваться и увеличивать объемы производства – его рентабельность составляет более 20%. На 1 октября валовые надои достигли 5,2 тыс. т – это 117% к показателю на эту же дату 2019 года. А удой на одну корову достиг 5459 кг (+228 кг).

«Путь Ильича» продолжает масштабную программу развития производства – в этом году здесь приступили к строительству нового молочного комплекса на 640 голов дойного стада. Первая очередь (коровник на 320 голов) вступит в строй уже в конце этого года. Новый комплекс строят с внедрением принципов энергоэффективности и соблюдением самых строгих экологических норм. Расширение производственной базы позволит значительно увеличить поголовье дойных коров и суточное производство молока с 20 до 25 т.

1/4
Фото: пресс-служба Минсельхоза Удмуртии
2/4
Фото: пресс-служба Минсельхоза Удмуртии
3/4
Фото: пресс-служба Минсельхоза Удмуртии
4/4
Фото: пресс-служба Минсельхоза Удмуртии