• 29 октября 2020 14:39
  • 330
  • Время прочтения: 1 мин

Послы Венгрии, Словакии и Болгарии поздравили Удмуртию со 100-летием государственности

Послы Венгрии, Словакии и Болгарии поздравили Удмуртию со 100-летием государственности Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
В преддверии 100-летия государственности Удмуртии республику со знаменательной датой поздравили послы Венгрии, Словакии и Болгарии в России. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства региона.

Посол Венгрии в России Норберт Конкой отметил, что Удмуртия для них имеет большое значение — это единственный родственный по языку финно-угорский регион, где преподавание венгерского языка ведется на университетском уровне. Также он подчеркнул, что Венгрия высоко ценит культурные, научные связи вузов региона с образовательными учреждениями страны и уверена в потенциале их развития.

Активнее начали развиваться международные отношения между Словакией и Удмуртией. В октябре 2019 года группа предприятий региона посетила страну с бизнес-миссией. Чрезвычайный и полномочный посол Словакии в России Петер Припутен выразил уверенность, что встреча предпринимателей являлась первым шагом к дальнейшему взаимовыгодному сотрудничеству, несмотря на сложную обстановку в мире и выразил надежду на развитие других областей потенциального взаимодействия. Он добавил, что сотрудники Посольства с удовольствием посетили бы Удмуртию для развития двухсторонних связей.

Посол Республики Болгария в России Атанас Крыстин поблагодарил Александра Бречалова за приглашение посетить Удмуртию, он отметил, что будет рад продолжению диалога и конструктивному сотрудничеству.

Напомним, 4 ноября текущего года в Удмуртии отмечают 100-летие государственности республики.