• 29 октября 2020 13:04
  • 401
  • Время прочтения: 3 мин

Глава Удмуртии взял под личный контроль обеспечение горячим питанием школьников

Глава Удмуртии взял под личный контроль обеспечение горячим питанием школьников Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
Глава Удмуртии Александр Бречалов подвел промежуточные итоги контроля за организацией горячего питания в школах. Он отметил, что лично будет контролировать этот процесс до конца учебного года. Об этом руководитель республики сообщил в социальных сетях 29 октября.

На сегодняшний день бесплатное горячее питание в школах Удмуртии могут получить 87 473 ученика начальных классов, а также 35 870 детей из многодетных семей с 5 по 11 класс.

По словам Александра Бречалова, чтобы организовать бесплатное питание для 142 школ Удмуртии приобрели новое технологическое оборудование, в 363 учреждениях сделали ремонт пищеблоков, в 127 школах заменили посуду и мебель. На эти работы из бюджета региона выделили более 8 млн рублей, а в целом на организацию питания – около 400 млн рублей.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
Мы ожидали, что в начале учебного года могут возникнуть определенные трудности из-за того, что количество ребят, питающихся питание бесплатно, значительно увеличилось. Чтобы проверить, как налажен процесс в каждом муниципалитете, я перед началом учебного года дал поручение министру образования Светлане Михайловне Болотниковой собрать рабочую группу, куда вошли родители, депутаты, общественники.

Как пояснил глава республики, за полтора месяца выборочно проверили 320 школ, во всех питание обеспечено.

Александр Бречалов отметил, что лично будет проверять работу школьных столовых на протяжении всего учебного года. При возникающих вопросах по этой теме он просил обращаться к министру образования либо лично к нему через соцсети.