• 28 октября 2020 12:29
  • 723
  • Время прочтения: 3 мин

Еще две коммерческие лаборатории будут проводить исследования на коронавирус в Удмуртии

Еще две коммерческие лаборатории будут проводить исследования на коронавирус в Удмуртии Фото: facebook.com/Никита Свирин
Минздрав Удмуртии планирует заключить контракты с двумя коммерческими лабораториями для проведения исследований на коронавирусную инфекцию. Об этом 28 октября в соцсетях сообщил глава республики Александр Бречалов.

Две коммерческие лаборатории уже проводят исследования в рамках соглашения с региональным Минздравом. За пять дней им передали около 7 тыс. тестов.

Задействовать в этой работе коммерческие лаборатории решили в связи с увеличением объемов проводимых исследований и увеличением времени ожидания результатов тестов. Некоторые жители Удмуртии жаловались, что приходилось ждать до 12 дней.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
Мы значительно увеличили количество обследований – сейчас в сутки в республике делают более 6 300 тестов, поэтому нагрузка на сотрудников лабораторий Минздрава выросла фактически вдвое. Кроме того, задержка с получением результатов возникает из-за неоперативной доставки анализов в лаборатории.

Также для решения этой проблемы в республике проводят корректировку маршрутов с целью сокращения сроков доставки материала для анализов.

Напомним, ранее глава Удмуртии поставил задачу региональному Минздраву сократить время ожидания результатов исследования на COVID-19 до 48 часов. Также с 22 октября тестирование на коронавиурус в рамках соглашения с ведомством проводят три частные лаборатории: МедЛаб-Экспресс», «ХРС» и «СитиЛаб».