• 27 октября 2020 17:12
  • 403
  • Время прочтения: 1 мин

Депутаты Госсовета Удмуртии одобрили поправки в закон о Государственном контрольном комитете

Депутаты Госсовета Удмуртии одобрили поправки в закон о Государственном контрольном комитете Фото: пресс-служба Госсовета УР
Депутаты Госсовета Удмуртии на сессии 27 октября в первом чтении приняли изменения в республиканский закон о Государственном контрольном комитете (ГКК). Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства региона.

Инициаторами внесения изменений выступили сами депутаты Госсовета. Своим единогласным решением они ввели новое положение, согласно которому Комитет по запросу Госсовета Удмуртии должен представлять запрашиваемую информацию о текущей деятельности ГКК, в том числе о проведенных контрольных и экспертно-аналитических мероприятиях, о выявленных нарушениях, о внесенных представлениях и предписаниях, о принятых по ним решениях и мерах.

- Депутаты, президиум и комиссии Государственного совета УР, фракции в текущей работе используют экспертно-аналитические материалы, подготовленные специалистами комитета. Поэтому, безусловно, есть необходимость открытого диалога между законодательным собранием региона и контрольным органом, - прокомментировал председатель постоянной комиссии Госсовета по экономической политике, промышленности и инвестициям Тимур Ягафаров.

- Мы заинтересованы в конструктивном диалоге со всеми органами власти и, безусловно, с Государственным советом Удмуртии. Контрольно-надзорный орган в виде комитета является передовым участником этого взаимодействия. Объективная оценка деятельности всего Правительства и министерств важна нам, чтобы принимать кадровые решения, транслировать положительный опыт и сокращать отрицательный, - отметил председатель правительства Удмуртии Ярослав Семенов.

Также в законе о ГКК предусмотрены следующие изменения:

-снижаются требования для назначения на должности председателя и заместителей председателя Государственного контрольного комитета Удмуртской Республики в части опыта профессиональной деятельности в области государственного, муниципального управления, государственного, муниципального контроля (аудита), экономики, финансов, юриспруденции – не менее 5 лет (сейчас – 7 лет).

- изменяется порядок внесения кандидатур для назначения на должности заместителя председателя и аудиторов Комитета. Правом внесения кандидатур будут обладать Председатель Государственного Совета УР, председатель Государственного контрольного комитета, постоянные комиссии и депутатские фракции Государственного Совета. В действующей редакции таким правом обладает только председатель Комитета.

- пересматривается порядок формирования и деятельности Коллегии Комитета, уточняется ее компетенция. Устанавливается, что в состав Коллегии по должности входят председатель Комитета, заместитель председателя Комитета, аудиторы Комитета.

- в случае выявления нарушений, требующих безотлагательных мер по их пресечению и (или) предупреждению, председатель Комитета имеет право направить материалы в правоохранительные органы без рассмотрения на Коллегии, а правоохранительные органы обязаны предоставлять в Государственный контрольный комитет информацию о ходе рассмотрения и принятых решениях по переданным Комитетом материалам.

- расширяются полномочия Комитета, в частности, Комитет осуществляет полномочия по внешнему муниципальному финансовому контролю в случае заключения с представительными органами муниципальных образований, образованных на территории Удмуртской Республики, соглашений о передаче Государственному контрольному комитету полномочий по осуществлению внешнего муниципального финансового контроля и т.д.