• 27 октября 2020 11:04
  • 333
  • Время прочтения: 11 мин

На базе УдГУ открылся Центр дополнительного образования детей

На базе УдГУ открылся Центр дополнительного образования детей Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Удмуртии
На базе Удмуртского государственного университета открылся Центр дополнительного образования детей «Дом научной коллаборации имени В.И. Вернадского». Об этом 26 октября сообщила пресс-служба администрации главы и правительства Удмуртии.

Центр создан в рамках реализации федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Анастасия Муталенко заместитель председателя правительства Удмуртии
Цитата
Удмуртия стала одним из 30 регионов, которые получили федеральное финансирование и реализовали этот проект. Также вуз направил свои средства на ремонт и подготовку аудиторий. Федеральные средства в размере более 10 млн рублей направили на закупку самого современного оборудования. Это единственный в республике центр дополнительного образования детей, созданный на базе высшего учебного заведения.

Ключевыми направлениями деятельности Центра станут проекты «Детский университет» для учащихся 5-9 классов, также будет работать «Малая академия» для ребят из 10-11 классов. Они смогут посещать такие образовательные программы, как «Беспилотные летательные аппараты в геоинформационных системах», «Основы мехатроники», «Реверсивный инжиниринг», «Управление цифровыми системами», «Молекулярная биология и системная физиология», «Основы биохимии» и другие.

Аудитории Центра оснащены современным оборудованием. Здесь представлены уникальные фрезерные токарные станки с числовым программным управлением, станки лазерной резки, беспилотные летательные аппараты, стерео и цифровые микроскопы, современный планшетный спектрофотометр и многое другое.

Светлана Болотникова министр образования и науки Удмуртии
Цитата
Все занятия проводятся на бесплатной основе. Запись осуществляется через информационную систему «Портал–навигатор персонифицированного дополнительного образования Удмуртской Республики». Также есть хороший опыт, когда школы сами заявляются. Всего 40 образовательных программ, каждая рассчитана на 72 часа. Уже сейчас здесь занимаются почти 400 детей.

Светлана Болотникова также отметила, что благодаря национальным проектам в регионе меняется система образования и появляются новые возможности для педагогов и детей. Только в этом году в сельской местности открылись 42 «Точки роста», заработал Региональный образовательный центр «ТАУ», в учреждениях среднего профессионального образования запускают новые современные мастерские. Еще одно значимое событие запланировано на конец ноября – в Ижевске начнет работать Центр цифрового образования «IТ-Куб».

Ректор УдГУ Галина Мерзлякова обратила внимание на то, что с каждым днем растет интерес к проекту среди школьников, родителей и учителей.

Галина Мерзлякова ректор Удмуртского государственного университета
Цитата
В год мы должны готовить 400 детей в соответствии с государственным заданием. Учитывая огромный интерес к этому проекту, думаю, эта цифра будет в несколько раз больше.

Еще одно важное направление деятельности Центра – повышение квалификации педагогов школ в рамках проекта «Педагог К21». Цель работы площадки – развитие компетенций учителей биологии и технологии для реализации инноваций в школе. Одной из главных ее задач также является подготовка педагогических кадров для региона.

1/2
Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Удмуртии
2/2
Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Удмуртии