• 26 октября 2020 17:30
  • 436
  • Время прочтения: 1 мин

Школьник из Ижевска стал призером Международного конкурса научно-технических работ

Школьник из Ижевска стал призером Международного конкурса научно-технических работ Фото: пресс-служба регионального образовательного центра одаренных детей «ТАУ»
9-классник ижевского лицея №14 Александр Городилов занял третье место на Международном конкурсе научно-технических работ школьников старших классов «Ученые будущего». Об этом 26 октября сообщила пресс-служба регионального образовательного центра одаренных детей «ТАУ».

Александр Городилов представил на конкурс исследовательскую работу о реке Сепыч (она протекает в Завьяловском районе и является одним из притоков Ижа). По мнению начинающего эколога, важно исследовать состояние малоизученных рек и предлагать варианты их оздоровления.

Вместе со своим научным руководителем – преподавателем Центра «ТАУ» Ириной Каргапольцевой начинающий эколог в течение лета отбирал донные отложения и микроорганизмы для проведения анализов. После иссследования образцов экспертами лаборатории УдГУ Александр сделал вывод, что ситуация в реке ухудшается. Полученные данные он сравнил с существующими классификаторами. По мнению автора исследования, на реке необходимо установить постоянный пост для проведения мониторинга состояния воды.

Конкурсные проекты прошли жесткий отбор из тысячи работ не только из России, но и из других стран мира. В связи с ситуацией с коронавирусом, участники презентовали свои работы в дистанционной форме.

В дальнейших планах Александра Городилова – участие во Всероссийской олимпиаде школьников по экологии, что дает возможность поступить в престижные вузы страны по выбранному направлению. Свою профессиональную деятельность юный иследователь планирует связать с защитой окружающей среды.