• 23 октября 2020 13:50
  • 393
  • Время прочтения: 7 мин

Новый спикер Гордумы Ижевска прошелся по Тропе здоровья в сквере Оружейника Драгунова

Новый спикер Гордумы Ижевска прошелся по Тропе здоровья в сквере Оружейника Драгунова Фото: пресс-служба администрации Ижевска
Спикер Гордумы Ижевска седьмого созыва Фарит Губаев 23 октября прогулялся по Тропе здоровья в сквере Оружейника Драгунова. Вместе с представителями администрации Ленинского района, Парков Ижевска, Федерации скандинавской ходьбы Удмуртии он проверил качество проведенных работ по завершению благоустройства Тропы. Об этом сообщила пресс-служба муниципалитета.

На Тропу здоровья чиновники и общественники вышли в 07:00. На термометрах было -6°С. Они преодолели путь почти в 2 км, провели разминку на свежем воздухе под руководством инструкторов по скандинавской ходьбе. Накануне подрядчики завершили благоустройство Тропы здоровья - засыпали трассу щепой.

- Погода сегодня замечательная: небо чистое, легкий морозец, дышится легко. И место отличное - очень красивая иллюминация в сквере Оружейника Драгунова, сама Тропа здоровья освещена, а потому здесь можно заниматься и вечером, и ранним утром. Очень понравилась тропа, она сделана по-современному правильно и экологично - по специальному покрытию из древесной щепы очень удобно идти. Скандинавской ходьбой я занимаюсь уже полгода, как раз с того момента, как весной закрылись спортивные залы. И могу сказать: здесь лучшая тропа из всех существующих в нашем городе, - рассказал Фарит Губаев.

Трасса длиной 1,5 км, шириной 2,5 м пролегает по протоптанным просекам, все строительные работы в лесной полосе подрядчик провел вручную, без применения спецтехники. Вдоль тропы установлены 57 фонарей со светодиодными светильниками, что позволяет тренироваться в разное время суток.

- В прошлом году в лесопосадке около школы № 85 был обустроен сквер Оружейника Драгунова, и жители неоднократно обращались с просьбой продолжить благоустройство этой территории, чтобы здесь было не только место отдыха, но и появилась возможность заниматься спортом. За последние два года это вторая Тропа здоровья в Ленинском районе, первая открыта в Южном парке, рядом с улицей Парашютной, - отметил глава Ленинского района Ижевска Рамиль Гайнуллин.

Напомним, сквер Оружейника Драгунова общей площадью около 12 тыс. кв. м был построен на месте лесопосадки в 2019 году по нацпроекту «Жилье и городская среда». Благоустройство территории продолжилось в 2020 году, в частности, была обустроена Тропа здоровья. Стоимость ее строительства составила 3 млн рублей, половина из них - средства реестра наказов избирателей, еще 1,5 млн рублей вложил инвестор.

1/4
Фото: пресс-служба администрации Ижевска
2/4
3/4
4/4