• 20 октября 2020 15:55
  • 488
  • Время прочтения: 1 мин

Более 320 вернувшихся из-за границы жителей Удмуртии не сообщили о результатах теста на COVID-19

Более 320 вернувшихся из-за границы жителей Удмуртии не сообщили о результатах теста на COVID-19 Фото: virusnaya-pandemiya.ru
С начала августа в Удмуртию из-за рубежа воздушным транспортом прибыло 7,9 тыс. человек. Из них 321 гражданин не сообщил о результатах теста на коронавирус, сообщила пресс-служба управления Роспотребнадзора по республике.

У 118 граждан, прибывших из-за границы и сдавших тест на COVID-19, обнаружили заболевание.

В ведомстве подчеркнули, что не сообщившие о результатах анализа жители Удмуртии могут являться потенциальными носителями инфекции. В отношении них возбудили дела об административном правонарушении.

Отметим, что 8 октября Игринский районный суд в Удмуртии выписал первые штрафы двум гражданам за непредоставление информации о результатах исследования на COVID-19 после возвращения из-за рубежа. Каждый из них получил штраф в размере 7,5 тыс. рублей.

В Роспотребнадзоре напомнили, что жителям Удмуртии в течение трех дней после возвращения из зарубежных стран необходимо пройти лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР и разместить информацию о результате в ЕПГУ, заполнив форму «Предоставление сведений о результатах теста на новую коронавирусную инфекцию для прибывающих на территорию Российской Федерации». До получения результатов необходимо соблюдать режим изоляции по месту жительства (пребывания). За непредоставление результатов тестирования в 3-дневный срок предусмотрена административная ответственность по ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ.