• 20 октября 2020 13:07
  • 897
  • Время прочтения: 7 мин

В Ижевске перевозчики планируют обновить транспортный парк за счет повышения тарифа

В Ижевске перевозчики планируют обновить транспортный парк за счет повышения тарифа Фото: пресс-служба администрации Ижевска
В Ижевске утвердили рост тарифа с 1 ноября 2020 года на проезд в общественном транспорте до 25 рублей. Это, по словам перевозчиков, позволит обновить транспортный парк, повысить зарплату сотрудников. Об этом сообщает пресс-служба Минстроя Удмуртии.

Гендиректор АО «ИПОПАТ» Руслан Гиниятов считает, что повышение стоимости проезда позволит обновить парк предприятия, это снизит количество сходов автобусов с маршрутов из-за технической неисправности. Сегодня из 365 единиц техники, высокий износ имеют 190 единиц. При этом с 2015 года на 46% повысилась цена дизельного топлива, на 84% – газомоторного топлива (метана). Затраты на приобретение запасных частей для автопарка возросли на 25%.

Руслан Гиниятов гендиректор АО «ИПОПАТ»
Цитата
Мы рассчитываем приобрести до 100 новых автобусов. Зарплата сотрудников также нуждается в увеличении. Это даст возможность преодолеть кадровый голод, который сейчас существует у транспортников среди водителей и кондукторов, что также мешает осуществлять перевозки качественно и в полном объеме.

Износ подвижного состава и транспортной инфраструктуры ИжГЭТ составляет более 80%. На фоне того, что с 2015 года рост тарифа на электроэнергию составил 52,5%, а в связи с пандемий пассажиропоток снизился, финансовое положение предприятия, по словам гендиректора компании Андрея Батова, усугубилось.

Андрей Батов гендиректор МУП «ИжГорЭлетроТранс»
Цитата
Рост платы за проезд в общественном транспорте позволит нам в полном объеме осуществить запланированные ремонтные работы на путях. К сожалению, в последний год вместо необходимых 3,5 км пути удалось отремонтировать только 700 метров.

Министр строительства, ЖКХ и энергетики Удмуртии Дмитрий Сурнин отметил, что убыток «ИжГЭТ» и «ИПОПАТ» в 2019 году составил 77,5 млн рублей.

Дмитрий Сурнин министр строительства, ЖКХ и энергетики Удмуртии
Цитата
Мы не можем допустить, чтобы финансово-экономическое состояние предприятий и дальше ухудшалось. В первую очередь, это может сказаться на безопасности перевозки пассажиров и, конечно, на качестве.

Министр подчеркнул, что стоимость проезда в общественном транспорте даже с сегодняшним повышением остается на уровне средних показателей в Приволжском федеральном округе. Так, в Кирове и Перми проезд стоит 26 рублей, в Башкортостане – 25 рублей, в Казани – 30 рублей, в Самаре – 32 рубля. В городах также действует пониженный тариф при оплате безналичным способом.