• 20 октября 2020 10:23
  • 277
  • Время прочтения: 3 мин

Залоговый фонд для поддержки инвесторов планируют создать в Удмуртии

Залоговый фонд для поддержки инвесторов планируют создать в Удмуртии Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
Правительство Удмуртии на заседании 19 октября одобрило законопроект о введении двух новых форм господдержки инвестиционной деятельности в республике, в частности, создание залогового фонда. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства региона.

Министерство экономики Удмуртии, как рассказал глава ведомства Михаил Тумин, предлагает ввести две новые формы государственной поддержки. Первое – это залоговый фонд, который представляет собой совокупность имущества, находящегося в собственности республики, использованного в качестве обеспечения исполнения кредитных обязательств инвестора. Вторая форма – это субсидирование финансового обеспечения затрат инвестора в связи с реализацией проекта.

Также изменения подкреплены условием включения инвестора в реестр участников региональных инвестиционных проектов. При этом инвестиционным будет признаваться проект, который воплощается на объектах недвижимости, приобретенных не ранее трех лет, предшествующих заявке инвестора и объемом затрат в основной капитал не менее 300 млн рублей. По словам министра, это позволит расширить круг потенциальных участников.

Кроме того, инвесторам придется ежеквартально направлять в органы исполнительной власти информацию о показателях реализуемого проекта для актуализации данных.

Михаил Тумин министр экономики Удмуртии
Цитата
Изменения позволят повысить инвестиционную привлекательность региона и повлекут в будущем рост дохода в консолидированный бюджет.