• 15 октября 2020 14:35
  • 399
  • Время прочтения: 1 мин

Жителя Ижевска мошенница вынудила взять в кредит более 600 тыс. рублей

Жителя Ижевска мошенница вынудила взять в кредит более 600 тыс. рублей Фото: credithack.ru
В Ижевске 43-летний рабочий завода стал жертвой мошенницы, которая вынудила его оформить кредиты в двух банках на общую сумму более 600 тыс. рублей. Об этом сообщает пресс-служба городского УМВД России.

В течение нескольких дней с 15 различных номеров мужчине звонила неизвестная, представлявшаяся сотрудником банка. Женщина сообщала, что от его имени неизвестные подали заявки на оформление кредитов, и что для аннулирования заявок ему необходимо оформить кредиты на свое имя. Затем мужчина должен был сразу же обналичить займы и перевести на указанные ему счета якобы для полного погашения только что взятых кредитов.

Потерпевший оформил два кредита в одном банке, воспользовавшись услугой «мобильный банк». В другой банк он обратился лично, где он должен был указать в качестве цели кредита ремонт, что будет кодовым словом для сотрудников банка. В результате в этом банке он получил потребительский кредит и кредитную карту.

Все взятые в кредит деньги мужчина перевел на указанные ему мошенницей счета, после чего звонить ему она прекратила. Через несколько дней потерпевший позвонил по телефонным номерам лже-сотруднице банка. Телефоны оказались вне зоны действия сети.

Мужчина обратился в полицию. Возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.159 УК РФ («Мошенничество, совершенное в крупном размере»). Сумма ущерба составила более 600 тыс. рублей.