• 15 октября 2020 11:28
  • 444
  • Время прочтения: 1 мин

Более одного млн рублей получили владельцы пасек Удмуртии за гибель пчел в 2019 году

Более одного млн рублей получили владельцы пасек Удмуртии за гибель пчел в 2019 году Фото: пресс-служба Минсельхоза Удмуртии
Пчеловодам Удмуртии, пострадавшим в период медосбора 2019 года в результате отравления пчел ядохимикатами, возместили ущерб на сумму 1,05 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба регионального Минсельхоза.

Полученные средства направят на восстановление пасек, а именно на покупку пчелосемей и пчелопакетов.

Всего в период с 1 по 30 сентября текущего года в ведомство поступило 17 пакетов документов на получение компенсации от пострадавших владельцев пасек. Больше всех на субсидии заявились пчеловоды из Шарканского (7 человек) и Балезинского районов (6 человек). Господдержку также получили пасечники из Алнашского и Малопургинского районов. Средняя сумма возмещения составила 62,1 тыс. рублей.

Отметим, что из регионального бюджета на поддержку пострадавших в 2019 году пчеловодов выделили 1,5 млн рублей, при этом доведено до получателей 68%.

Напомним, в прошлом году в Удмуртии в результате отравления ядохимикатами, которыми обрабатывали посевы, погибло 213 пчелосемей ЛПХ, пчеловодов-промышленников проблема не коснулась. Ущерб пчеловодов-частников в Минсельхозе республики оценили примерно в 1,5 млн рублей, еще 1,5 млн рублей – это упущенная выручка из-за неполученного меда. В этому году в сезон массовых обработок посевов пестицидами случаи отравления пчел были зафиксированы лишь в трех сельских районах – Шарканском, Вавожском и Дебесском.