• 15 октября 2020 10:20
  • 793
  • Время прочтения: 1 мин

В России улучшили условия программы туристического кешбэка

В России улучшили условия программы туристического кешбэка Фото: minkultura.udmurt.ru
В России стартовал второй этап программы туристического кешбэка, условия которой существенно улучшили для привлечения большего количества туристов. Об этом сообщили федеральные СМИ со ссылкой на главу Ростуризма Зарину Догузову.

Как пишет ТК «Звезда», на выбор и покупку тура теперь отведено 1,5 месяца: его можно приобрести до 5 декабря. Отправиться в поездку можно будет с момента старта акции и до окончания новогодних праздников.

- Мы учли пожелания туристов, и теперь в программе участвуют поездки от двух ночей. Это значит, что можно отправляться в короткие путешествия и на выходные. Возврат в размере 20% теперь распространяется на туры любой стоимости. Максимальный размер возврата увеличен до 20 тысяч рублей, - рассказала Зарина Догузова.

В программу второго этапа туристического кешбэка на осень и зиму, включая новогодние праздники, включили более 1,5 млн предложений. Россиянам предлагают выбрать среди множества направлений.

- Особое внимание мы обращали на путешествия, связанные с самыми разными видами отдыха на природе. Выбрать доступный и безопасный вариант такого отдыха можно практически в каждом регионе страны. В России есть все: от теплой комфортной зимы на юге до настоящей зимы на севере, - отметила Догузова.

Во время путешествий Ростуризм просит россиян соблюдать все меры предосторожности, а представителей турбизнеса - придерживаться всех рекомендаций, которые были разработаны совместно с Роспотребнадзором.

Напомним, в начале октября премьер-министр России Михаил Мишустин продлил до 10 января 2021 года программу теристического кешбэка за поездки по стране. Теперь минимальная стоимость путевки не ограничивается. В программе смогут участвовать не только отели и туроператоры, но и туристические агрегаторы.

При старте программы кешбэка, в августе, тур должен был длиться не менее четырех ночей. На частичную компенсацию расходов туристам правительство России выделило 15 млрд рублей. В зависимости от стоимости тура сумма возврата средств туристам на первом этапе составляла от 5 до 15 тыс. рублей. Туры должны быть приобретены у туроператора или отеля через платежную систему МИР.

На первом этапе на участие в программе Ростуризма заявились 4 туроператора Удмуртии. Предложения от 5 дней и более республика раньше не формировала, гораздо большей популярностью пользовались так называемые туры выходного дня. Поэтому с учетом новых условий были разработаны абсолютно новые туристические предложения по четырем направлениям. Это промышленный, культурно-познавательный, гастрономический и этнический туризм, а также семейный сказочный тур.

В этно-гастрономический тур вошли такие точки посещения, как музей-усадьба П.И. Чайковского, архитектурно-этнографический музей-заповедник «Лудорвай», деревня Старые Быги Шарканского района - первая столица финно-угорского мира - Усадьба Тол Бабая, Пельменные приключения в Игринском районе, парк ДондыДор, культурный центр Карамас-Пельга, а также коллектив «Бабушки из Бураново».