• 08 октября 2020 14:16
  • 436
  • Время прочтения: 1 мин

Бывшего сотрудника полиции в Удмуртии будут судить за продажу сведений ритуальному агентству

Бывшего сотрудника полиции в Удмуртии будут судить за продажу сведений ритуальному агентству Фото: pixabay.com
В Удмуртии перед судом предстанет бывший сотрудник полиции, обвиняемый в передаче сведений о скончавшихся гражданах и их родственниках ритуальному агентству за взятки. Об этом сообщает пресс-служба СУ СК России по республике.

По версии следствия, в период с 2017 по 2019 годы 31-летний бывший оперуполномоченный отдела уголовного розыска ОМВД России по Завьяловскому району систематически получал денежное вознаграждение от представителя ритуального агентства за предоставление информации об обнаружении на территории муниципалитета тел скончавшихся граждан, а также персональных данных указанных лиц и их родственников. Пресечь противоправную деятельность полицейского удалось сотрудникам подразделения собственной безопасности МВД по Удмуртии совместно с УФСБ России по республике.

Отмечается, что изначально обвиняемый признал вину в предъявленном обвинении, но в ходе расследования заявил о своей непричастности. Однако следственным органам удалось получить доказательства, подтверждающую его вину. Провели обыски по месту жительства и работы обвиняемого, изъяли документы, допросили более 60 свидетелей, включая бывших и действующих сотрудников МВД, представителей ритуального агентства, на его имущество наложили арест.

В ближайшее время уголовное дело по ч. 3 ст. 290 УК РФ (получение взятки за незаконные действия) с обвинительным заключением передадут в суд. Мужчине грозит до 8 лет лишения свободы со штрафом в размере до сорокакратной суммы взятки, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 5 лет.