• 05 октября 2020 10:29
  • 524
  • Время прочтения: 3 мин

Дополнительный коечный фонд для больных коронавирусом планируют создать в Удмуртии

Дополнительный коечный фонд для больных коронавирусом планируют создать в Удмуртии Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
В Удмуртии планируют развернуть дополнительные койки для больных коронавирусной инфекцией. Об этом 5 октября на аппаратном совещании сообщил глава региона Александр Бречалов.

На сегодняшний день, по данным замминистра здравоохранения республики Марии Галеевой, занято 1654 мест коечного фонда, предназначенного для больных коронавирусом, свободно 135 коек. Представитель Минздрава отметила, что среди пациентов 703 человека с диагнозом COVID-19, в том числе 21 ребенок. 14 больных подключены к аппаратам ИВЛ.

Глава Удмуртии отметил, что в республике будут разворачивать дополнительный коечный фонд, так как сегодня занято 100% мест, подготовленных для указанной категории больных, в том числе задействуют резерные.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
Идет стабильный рост при том, что еще не наступил период традиционных холодов, нам еще погода, если можно так сказать, позволяет подготовиться к дальнейшему росту в вопросах заболеваемости. Пока система здравоохранения в целом справляется.

Александр Бречалов призвал работодателей перевести граждан из группы риска на удаленную работу. Он отметил, что при ухудшении ситуации власти республики будут вынуждены вводить ограничения. Кроме того, 6 октября во время прямого эфира в соцсетях глава региона планирует озвучить решения, связанные с эпидемиологической ситуацией из-за распространения новой коронавирусной инфекции и заболеваний пневмонией.