• 01 октября 2020 14:42
  • 372
  • Время прочтения: 1 мин

Житель Ижевска взламывал страницы пользователей соцсетей для рассылки спама

Житель Ижевска взламывал страницы пользователей соцсетей для рассылки спама Фото: ruadvocate.ru
Жителя Ижевска будут судить за 19 случаев незаконного доступа к страницам пользователей социальных сетей. Об этом 1 октября сообщила пресс-служба СК России по Удмуртии.

Как установило следствие, 24-летний обвиняемый, получивший высшее техническое образование и обладающий специальными навыками в сфере компьютерных технологий, покупал в сети Интернет логины и пароли от личных аккаунтов пользователей одной из социальных сетей.

Мужчина посещал страницы этих пользователей и самостоятельно изменял пароль на новый. Затем он знакомился с личной перепиской пользователей и, убедившись, что «взломанный» им аккаунт действующий и активный, совершал от его имени спам-рассылку. Таким способом обвиняемый искусственно повышал популярность интересующих его сайтов и сообществ сети, с которых велась торговля различными товарами. Сам он получал доход в виде процента от реализованной через них продукции.

В результате действий обвиняемого страницы пользователей социальной сети оказались заблокированы ее администрацией, а также нарушено право пользователей на тайну переписки.

Уголовное дело по ч. 1 ст. 138 УК РФ («нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных или иных сообщений») и ч. 2 ст. 272 УК РФ («неправомерный доступ к компьютерной информации») с обвинительным заключением направлено в суд. За совершенные данных преступлений злоумышленнику грозит наказание до 5 лет лишения свободы.