• 01 октября 2020 09:33
  • 638
  • Время прочтения: 2 мин

Удмуртия презентовала свой экономический потенциал бизнесменам из Италии

Удмуртия презентовала свой экономический потенциал бизнесменам из Италии Фото: vk.com/a.brechalov
Удмуртские и итальянские компании презентовали свой инвестиционный и экспортный потенциал в рамках марафона «Удмуртия Calling». Онлайн бизнес-встреча, организованная правительством республики и Итало-Российской торговой палатой (ИТРП), состоялась 30 сентября. Об этом сообщила пресс-служба главы Удмуртии.

На встрече бизнес Удмуртии представили компании «Вортекс» (профессиональные моющие и дезинфицирующие средства), «Глазовпак» (производство премиум-упаковки), стекольный завод «Свет» и «Союз» (завод строительных лесов). Со стороны Италии присутствовали представители банков, производители мебели, мучных изделий, медицинских приборов, консалтинговые IT-компании, а также торговая сеть Metro Cash & Carry.

Открыл встречу бизнес-сообщества двух стран президент ИТРП Винченцо Трани, который отметил, что задачей подобных мероприятий входит налаживание «мостов» между странами.

- В России много субъектов и, честно говоря, многие даже не знают, какими возможностями располагает такой регион как Удмуртия. Поэтому очень важно информировать людей и налаживать наши контакты. Я хорошо знаком с Удмуртией, и доволен тем, как развиваются наши бизнес-отношения. К сожалению, пандемия накладывает ряд ограничений, но, тем не менее, мы должны использовать все имеющие возможности, - сказал Винченцо Трани.

Замгенсекретаря ИРТП Сергей Козлов отметил, что у итальянцев есть большой интерес работать на российском рынке, где сегодня уже представлено более 500 компаний, 70 из них имеют здесь свои производственные предприятия.

Глава Удмуртии Александр Бречалов рассказал губернатору итальянского региона Пьемонт Альберто Чирио и представителям бизнес-сообщества про экспорт товаров из российского региона, наиболее перспективные направления для инвестирования, презентовал промышленные парки как готовые площадки для запуска инвестиционных проектов, территории опережающего социально-экономического развития «Глазов» и «Сарапул».

Александр Бречалов отметил, что у Удмуртии и Италии много общего, в частности, удмуртская компания «Гимнастик-фантастик» шьет костюмы для сборной Италии по гимнастике, компания «Изалон» делает покрытие для итальянских яхт. Также республика входит в топ-3 по производству сыра в России, и в этой нише есть возможности по сотрудничеству с Италией. Так же как и в другом, «чисто итальянском» сегменте.

- Кстати, среднестатистический итальянец ежегодно съедает около 25 килограммов макарон. В Удмуртии за полгода произвели 68 000 кг макарон, теоретически мы могли бы накормить ужином весь Пьемонт - здесь проживает 4,4 млн жителей, - рассказал глава республики о встрече на своей странице в Вконтакте.

Компании из Удмуртии и Италии подробно рассказали о своей продукции и перспективных проектах. Компания Vortex из Удмуртии презентовала премиальную линейку средств по уходу за автомобилями – «Smart Open»; компания «ГлазовПак» рассказала о производстве подарочных упаковок – от традиционных до элитных. Стекольный завод представил свою эксклюзивную тару со сложным дизайном. Также о своих возможностях рассказали итальянская компания «Autocomponent Engineering-2» (производство и реализация компонентов для автомобильной промышленности, компания «МАПЕИ» (производство материалов для строительства и промышленности), компания «Bartot S.p.A.» – семейное предприятие, занимается производством деталей из стали, алюминия и сплавов.

По итогам встречи стороны договорились о дальнейшем сотрудничестве.

- Я хочу сделать так, чтобы каждый инвестор увидел настоящую Удмуртию - территорию бизнеса - территорию жизни, - заключил Александр Бречалов.

Напомним, «Удмуртия Calling» стартовала 5 июня этого года. Свои проекты презентовали IT-компании, предприниматели в сфере туризма, сельского хозяйства и промышленности. 26 августа бизнесмены Удмуртии представили свой инвестпотенциал представителям бизнеса Германии. «Запись той презентации получили 4500 немецких компаний, уже есть конкретные запросы и договоренности», – отметил Александр Бречалов.