• 30 сентября 2020 09:28
  • 3 655
  • Время прочтения: 1 мин

Более 900 медработников не хватает в больницах Удмуртии

Более 900 медработников не хватает в больницах Удмуртии Фото: udmurt.media
В больницах Удмуртии открыто 965 вакансий медработников, из них 320 врачей и 645 медсестер. Об этом глава региона Александр Бречалов рассказал 29 сентября во время прямого эфира в соцсетях.

По его словам, ситуация с очередями в поликлиниках обостряется и тем, что 1 427 медработников сегодня находятся на больничном, из них 811 человек - это сотрудники поликлиник.

- 965 вакансий сейчас открыто в республиканских учреждениях здравоохранения. Из них 320 - врачи, 645 - средний персонал. Например, в Городской клинической больнице № 6 не хватает 10 врачей и 24 медсестер, - сообщил глава республики.

Особенно остро проблема нехватки медработников стоит в трех больницах Удмуртии. Самая тяжелая ситуация в поликлинике Городской Клинической больницы №6 в Ижевске. Из 35 врачей 9 находятся на больничном, трех врачей перевели работать в COVID-центры, на приеме пациентов осталось 23 врача. Дополнительно к работе привлекли двух инфекционистов и двух ЛОРов. На приеме больных сейчас вынуждены работать заведующая терапевтическим отделением, врач неотложной помощи и врач отделения медицинской профилактики.

В Сарапульской межрайонной больнице из 38 участковых врачей четверо находятся на больничном, на приеме осталось 15 человек. Дополнительно к работе привлекли трех терапевтов и четырех педиатров.

В Якшур-Бодьинской больнице из девяти участковых врачей шестеро находятся на больничном и в декретном отпуске, на приеме осталось трое врачей.

По словам Александра Бречалова, чтобы привлечь специалистов из других регионов, республика выделила дополнительные средства.