• 30 сентября 2020 09:00
  • 629
  • Время прочтения: 3 мин

Глава Удмуртии объяснил причину очередей в поликлиниках

Глава Удмуртии объяснил причину очередей в поликлиниках Фото: nia-krym.ru
Причиной больших очередей в поликлиниках Удмуртии является рост числа пациентов с респираторными заболеваниями и нехватка медицинских работников. Об этом глава региона Александр Бречалов сообщил 29 сентября во время прямого эфира «БречаловLive» на своих страницах в социальных сетях.

По словам главы Удмуртии, общее количество обращений в поликлиники региона в сентябре 2020 года по сравнению с количеством обращений в сентябре прошлого года увеличилось. Так, в 2019 году фиксировалось 1 197 обращений в сутки, а в этом году - 1 327.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
В сентябре 2019 года был равно распределенный прием - по узким специалистам, первичный прием, амбулаторный. В 2020 году почти в два раза больше людей стали приходить на прием к врачу в связи с плохим самочувствием, связанным с респираторными заболеваниями. На этих цифрах я объясняю, почему такие очереди в поликлиниках и нагрузка на скорую помощь.

Еще одной причиной очередей в поликлиниках глава Удмуртии назвал нехватку медицинских работников. По его словам, в настоящее время в больницах региона не хватает 320 врачей и 645 медсестер. При этом, 1 427 медработников находятся на больничном, из них 811 человек - это сотрудники поликлиник.