• 29 сентября 2020 16:50
  • 485
  • Время прочтения: 1 мин

Прокуратура Удмуртии вынесла 253 предостережения из-за поборов в школах

Прокуратура Удмуртии вынесла 253 предостережения из-за поборов в школах Фото: vestivrn.ru
Прокуратура Удмуртии вынесла 253 предостережения директорам школ из-за незаконного сбора денег с родителей на рабочие тетради. Об этом 29 сентября сообщила пресс-служба Российского агентства правовой и судебной информации.

- К Уполномоченному при Президенте России по правам ребенка Анне Кузнецовой обратились родители школьников Удмуртии с жалобой на нарушение прав детей на бесплатное образование, - сообщила пресс-служба детского омбудсмена России.

Анна Кузнецова обратилась к прокурору Удмуртии с просьбой провести проверку по изложенным фактам. Как сообщил прокурор, большинство школ республики в прошлом и текущем учебных годах рабочие тетради как учебное пособие в перечень обязательной учебной литературы не включали и к учредителю с письменными заявками об их покупке не обращались.

- Родители покупают за свой счет рабочие тетради не только в Удмуртии, где сейчас прокуратура выступила с соответствующими разъяснениями и, надеюсь, поборы прекратятся. Важно, чтобы администрации учебных заведений, педагоги да и сами родители были своевременно проинформированы на этот счет. Факт того, что рабочие тетради заполняются учеником и не могут быть переданы по окончании учебного года следующему школьнику, не является основанием для сбора средств с родителей на их закупку, - отметила Анна Кузнецова.

Как пояснили в прокуратуре Удмуртии, одной из причин и условий выявленных нарушений закона является недостаточная разъяснительная работа, проводимая органами управления образованием с педагогами и родителями. Сбор педагогами средств с родителей на покупку рабочих тетрадей является нарушением закона (статей 3, 5, 18, 35 ФЗ «Об образовании»; статьи 1 ФЗ «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях»).

Напомним, по итогам прокурорских проверок нарушения закона выявили в 55 школах Удмуртии. Прокуроры внесли 40 представлений об устранении нарушений.