• 29 сентября 2020 13:36
  • 893
  • Время прочтения: 3 мин

Проект ГЧП по достройке 50-метрового бассейна в Ижевске признали лучшим в России

Проект ГЧП по достройке 50-метрового бассейна в Ижевске признали лучшим в России Фото: spravka.ru
Проект государственно-частного партнерства по достройке 50-метрового бассейна в Ижевске признали лучшим в России. Об этом 29 сентября первый вице-премьер республики Александр Свинин сообщил на своей странице в социальной сети Instagram.

Чиновник рассказал, что данный проект стал победителем Национальной премии в сфере инфраструктуры «РосИнфра» как лучший в России в области спорта.

Александр Свинин первый заместитель председателя правительства Удмуртии
Цитата
Спасибо коллегам из Национального центра ГЧП за оценку нашей работы! С 2016 года объект был брошен предыдущим подрядчиком. Единовременно найти 800 млн рублей в бюджете - сложно. А бассейн (первый 50-метровый в республике) - нужен. Как реализовать проект? Мы структурировали сделку в 2019 году, привлекли финансирование от @sberbank и Национального проекта «Спорт - норма жизни» и уже сегодня активно достраиваем объект. В результате «нагрузка на бюджет» будет равномерной в течение 15 лет, а жители смогут воспользоваться бассейном уже в 2021 году!

Александр Свинин выразил уверенность в том, что концессии и ГЧП являются одним из немногих путей создания инфраструктуры в регионах России ускоренными темпами. Это становится еще более актуальным в условиях общего снижения инвестиционной активности.

В планах правительства Удмуртии заключить такие же концессии по Ледовой арене «Ижсталь» в Ижевске, проекты в Сарапуле и Глазове в сфере ЖКХ и другие. Спикер также пояснил, что данный механизм привлечения инвестиций будут широко использовать при реализации Стратегии развития Удмуртии до 2030 года.

Напомним, строительство 50-метрового бассейна на 10 дорожек с трибуной для зрителей на 600 мест начали в Ижевске в 2013 году за счет средств ПАО «Газпром». Сдать объект планировали в 2015 году, однако из-за проблем с финансированием сроки были неоднократно сдвинуты.