• 29 сентября 2020 11:52
  • 872
  • Время прочтения: 4 мин

Минздрав Удмуртии просит жителей высказать мнение о путях развития отрасли

Минздрав Удмуртии просит жителей высказать мнение о путях развития отрасли Фото: astgmu.ru
Заместитель министра здравоохранения Удмуртии Никита Свирин обратился к жителям республики с просьбой высказать свое мнение о путях развития отрасли до 2030 года. Сообщение об этом чиновник опубликовал 28 сентября на своих страницах в социальных сетях.
Никита Свирин заместитель министра здравоохранения Удмуртии
Цитата
Уважаемые жители Удмуртии! В данный момент идет активное планирование стратегии развития до 2030 года. И нам важно знать Ваше мнение. Каким Вы видите сферу здравоохранения? Какими видите врачей и их работу? Какими видите стационары и поликлиники? Какими представляете диагностику и лечение? Ваши самые смелые идеи жду в комментариях.

На просьбу чиновника высказать свое мнение откликнулись десятки неравнодушных жителей Удмуртии. Так, ижевчанка Анна Орехова считает приоритетной задачу сохранения доступности медицинской помощи населению.

- Дай Бог, чтобы медицина была качественной и доступной. Чтобы врачи хотели работать и как раньше были, как говорится «от Бога», при этом у них была достойная заработная плата. В больницах должно быть все организовано, чтобы пациенты понимали: если запись, то нужно приходить своевременно, - поделилась мнением пользователь Анна Орехова.

Житель Ижевска Григорий Глухов обратил внимание чиновника на то, что последние 98 лет Россия живет то прошлым, то будущим. По его словам, сначала людям предлагали дождаться коммунизма, потом всеобщего рыночного блага, но не достигли ни того, ни другого.

- Может быть, пора начать жить настоящим!? У меня вот одна жизнь, я хочу не в 2030 году, а прямо сейчас, чтобы были такие чудеса, когда в больницах будет работать столько врачей, сколько нужно, а не как во второй городской больнице - один хирург, принимающий до 13.00. Я хочу, чтобы детский аллерголог, которых на большой город аж два человека, не выписывала на приеме в государственной больнице направление на платный прием к самой же себе в частную поликлинику, я хочу, чтобы прямо завтра в Ижевске не нужно было врать диспетчеру скорой помощи, что у тебя обморок или судороги, чтобы эта помощь к тебе приехала. В какие бубны нужно бить, чтобы в Сарапульские больницы не ездили узкие специалисты из Ижевска, потому все местные просто уволились, не выдержав «реформ». Пожалуйста, наведите порядок в медицине прямо сейчас, это будет лучшей стратегией ее развития. Лично я бы понес свои деньги не в частные клиники, а в государственные, но пока не могу, потому что даже платных услуг в некоторых больницах города не научились оказывать, - высказался Григорий Глухов.

Жительница Ижевска Елена Комарова высказала мнение о том, что здравоохранение должно быть развитым не только в Москве, но и в остальных регионах страны.

- Медицина должна быть одинаково качественная в селе и в городе. Врачи должны быть высококвалифицированными (затыкать дыры ординаторами не лучший вариант, высок риск врачебной ошибки). Врач должен быть мотивирован на выполнение своей работы. Стационар нужно оснащать лучшими аппаратами для диагностики и «работающими препаратами» в нужном объеме. Самое главное: необходимо донести до сознания врачей и пациентов, что они в «одной лодке» и нужно уважать друг друга, - написала в комментариях Елена Комарова.

Пользователь Евгений Наговицын обратил внимание чиновника на низкую техническую оснащенность медицинского персонала.

- Мне кажется нужно больше коммуникации, у врачей сейчас нет электронной почты даже, не говоря уже о мобильной связи, WhatsApp и Viber. Для чего все эти «походы за анализами», разве нельзя их посылать пациенту? Или создать единую историю болезни в электронном виде, - высказал свое мнение Евгений Наговицын.

Никита Свирин отметил, что мнения жителей республики будут проанализированы.