• 29 сентября 2020 10:41
  • 1 025
  • Время прочтения: 1 мин

Генеральным директором ЧМЗ в Глазове стал Сергей Чинейкин

Генеральным директором ЧМЗ в Глазове стал Сергей Чинейкин Фото: АО "ЧМЗ"
Генеральным директором Чепецкого механического завода (предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ») в Глазове с 28 сентября назначен Сергей Чинейкин. Об этом Деловому квадрату сообщила пресс-служба завода.

Сергей Чинейкин ранее занимал должность заместителя генерального директора – технического директора. Напомним, предыдущий руководитель предприятия Денис Анищук продолжит карьеру в Госкорпорации «Росатом», где будет заниматься вопросами развития неядерных производств.

- Мы очень ценим все, что Денис Анищук сделал для развития ЧМЗ как отраслевого центра металлургии, освоения технологий и серийного производства целого ряда перспективных продуктов для высокотехнологичных отраслей промышленности. Надеемся, что этот опыт найдет успешное применение в масштабах атомной отрасли. Сергей Чинейкин назначен на должность генерального директора по плану управленческой преемственности Топливной компании. Под его руководством глазовскому предприятию предстоит решить ряд стратегических задач, связанных с промышленным освоением новой технологии производства циркония, и расширить продуктовую линейку предприятия, - отметила президент АО «ТВЭЛ» Наталья Никипелова.

На предприятии также отметили, что весь трудовой путь Сергея Чинейкина связан с ЧМЗ. За 23 года работы на предприятии он последовательно прошел путь от мастера до генерального директора. Под его руководством и при непосредственном участии был реализован комплекс НИОКР и инвестиционных проектов в рамках создания в России инновационной технологии производства циркония: от научных исследований и конструкторских разработок до строительства и ввода новых производственных объектов. В должности заместителя генерального директора Сергей Чинейкин непосредственно занимался вопросами химической технологии получения соединений циркония, урана, редкоземельных элементов, титана и ниобия для нужд атомной энергетики и промышленности.

Сергей Чинейкин имеет профильное техническое образование и научные работы в своей профессиональной области. Окончил физико-технический факультет Уральского государственного технического университета (УГТУ-УПИ) по специальности «Химическая технология материалов современной энергетики», аспирантуру УГТУ-УПИ по специальности «Технология редких, рассеянных и радиоактивных элементов». Кандидат технических наук, автор 10 патентов на изобретения и одного ноу-хау. В настоящее время на рассмотрении находятся еще две заявки на изобретения.

Справка:

Чепецкий механический завод (АО ЧМЗ, г. Глазов) выпускает конструкционные материалы и комплектующие для тепловыделяющих сборок, продукцию для предприятий атомной энергетики, химической, нефтегазовой и медицинской отраслей промышленности. АО ЧМЗ – крупнейший в мире и единственный в России производитель изделий из циркония и его сплавов, гафния, кальция и низкотемпературных сверхпроводящих материалов. Занимает ведущие позиции в производстве ниобия, титана и сплавов на его основе. Входит в состав Топливной компании «ТВЭЛ» Госкорпорации «Росатом».