В Удмуртии проводят учения по борьбе с африканской чумой свиней Фото: пресс-служба Минсельхоза Удмуртии
В районах Удмуртии совместно с региональным Главным управлением ветеринарии проводят полномасштабные учения по борьбе с африканской чумой свиней. Об этом 24 сентября сообщила пресс-служба Минсельхоза республики.

По одной из легенд на ферме по содержанию и откорму свиней хозяйства «Россия» Можгинского района в ночь с 22 по 23 сентября заболели и пали 123 животных. По сигналу в зону очага выехали все задействованные службы со спецтехникой - сотрудники Госветслужбы, МЧС, МВД, Роспотребнадзора, Минприроды, администрации района и другие. Операция проходила в условиях, максимально приближенных к реальности: были открыты 4 контрольно-пропускных пункта, установлены границы эпизоотического очага в пределах свинофермы, а также первой и второй угрожаемых зонах, сама территория была разграничена на «чистую» и «грязную» зоны. Все участники учений действовали в защитных костюмах.

Условный очаг заражения АЧС успешно ликвидировали. Как и прежде был отмечен высокий уровень готовности сотрудников всех служб. Подобные учения проходят регулярно, но к ним сегодня в связи с продолжающимся ухудшением эпизоотической ситуации уделяется особое внимание. Алгоритм действий при возникновении угрозы распространения вируса АЧС уже отработали в Увинском, Сарапульском и Можгинском районах.

Заболеваемость вирусом АЧС является одной из причин планомерного сокращения поголовья свиней в Удмуртии. Так, по данным Удмуртстата, на 1 сентября текущего года в хозяйствах всех категорий содержится 268 397 свиней. Это на 8 762 единицы меньше, чем на аналогичный период 2019 года или 98,6%.

Вакцины против АЧС до сих пор не существует, а потому данное заболевание очень опасно для всей сельскохозяйственной отрасли страны.

1/2
Фото: пресс-служба Минсельхоза Удмуртии
2/2
Фото: пресс-служба Минсельхоза Удмуртии