• 25 сентября 2020 12:37
  • 496
  • Время прочтения: 1 мин

87 работодателей Удмуртии оздоровят пожилых сотрудников за счет предприятия

87 работодателей Удмуртии оздоровят пожилых сотрудников за счет предприятия Фото: galatr.cap.ru
87 работодателей Удмуртии планируют направить своих сотрудников предпенсионного возраста на санаторно-курортное лечение за счет предприятия. Об этом 25 сентября сообщила пресс-служба регионального отделения Фонда социального страхования России.

ФСС ежегодно выделяет средства на возмещение части расходов работодателей на проведение мероприятий по предотвращению травматизма на производстве и предупреждению профзаболеваний. На текущий год на эти цели в Удмуртии выделили 241 млн рублей.

30% расходов возвратят работодателям, которые в этом году направили своих сотрудников предпенсионного или пенсионного возраста на санаторно-курортное лечение. На возмещение таких расходов уже поступили заявления от 87 организаций Удмуртии, которые направят на оздоровление 734 работника предпенсионного возраста.

Фонд также возвращает 20% от уплаченных страховых взносов за прошлый год на следующие мероприятия:

- проведение профильных медосмотров;

- закупка средств индивидуальной защиты;

- проведение оценки условий труда.

Кроме того, в этом году у работодателей есть возможность вернуть часть затрат на проведение мероприятий по предупреждению Covid-19. Если с начала года предприятие закупало маски, дезинфицирующие средства, либо проводило тесты на коронавирус, то ФСС возместит часть понесенных расходов. С полным перечнем мероприятий можно ознакомиться на сайте ведомства.

Работодатели могут возместить часть своих затрат, подав документы в региональное отделение ФСС. В этом году срок приема документов продлили до 1 октября.