• 24 сентября 2020 10:50
  • 387
  • Время прочтения: 12 мин

Стало известно, в какие города и районы Удмуртии поступили 22 автомобиля скорой помощи

Стало известно, в какие города и районы Удмуртии поступили 22 автомобиля скорой помощи Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Удмуртии
Стало известно, куда именно поступят прибывшие в Удмуртию 22 новых автомобиля скорой помощи. Об этом 23 сентября сообщила пресс-служба администрации главы и правительства республики.

Из этой партии 9 машин останутся в Ижевске, тогда как остальные 13 автомобилей направят в районные больницы в Воткинске, Можге, Алнашах, Балезино, Игре, Вавоже, Уве, Грахово, Кизнере и Сюмсях. В числе новых машин - 13 автомобилей марки Ford, остальные - марки УАЗ «Патриот».

23 сентября глава Удмуртии Александр Бречалов посетил станцию скорой медицинской помощи в Ижевске, где осмотрел новые санитарные автомобили, пообщался с главными врачами районных больниц, фельдшерами и руководителями бригад.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
Критичная потребность в автомобилях скорой помощи в республике закрыта. Но в районных больницах еще осталась техника, которая требует плановой замены, поэтому в следующем году мы продолжим работу в этом направлении. Если специалисты будут ощущать острую потребность в дополнительном транспорте, то мы будем находить решения, обращаться в федерацию за дополнительной поддержкой. К примеру, такая ситуация произошла в Завьяловской районной больнице. На территории выросло количество амбулаторных больных, транспорта у врачей было недостаточно. Мы оперативно решили вопрос с транспортом.

Отметим, парк автомобилей скорой помощи Удмуртии составляет 251 единицу. Всего в текущем году в республику поступило 43 машины. Часть их них приобрели на средства из резервного фонда правительства России для борьбы с последствиями распространения новой коронавирусной инфекции. Все машины распределены по региону таким образом, чтобы можно было из любого удаленного района доставить пациента в межрайонные центры и республиканские больницы.

Последние 22 новых автомобиля поступили в республику в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Все они укомплектованы медицинским оборудованием класса «В».

Напомним, в этом году муниципальные больницы Удмуртии оснастят транспортом для служб участковых терапевтов и педиатров. Первая партия из таких 30 автомобилей поступит в республику уже в октябре текущего года.

Справка:

Классы автомобилей скорой медицинской помощи отличаются между собой оснащением машины приборами и техникой. Всего их три.

Класс «А». Это наименее оснащенный класс, в котором нет сложного медицинского оборудования. Обычно это линейные машины, которые отправляют к людям с повышенной температура тела, высоким артериальным давлением или с несущественными травмами. Подобный транспорт служит для перевозки пациентов, которые не нуждаются в экстренной помощи.

Класс «В». Это автомобили, которые отправляют на экстренные случаи. Они предназначены для того, чтобы уже в пути оказывать пациенту необходимую помощь и контролировать его состояние. Комплектуется машина оборудованием для реанимационных действий, а также необходимыми лекарствами. Такая комплектация позволяет начинать проводить лечебные мероприятия еще до приезда в больницу.

Класс «С». Эти автомобили предназначены для оказания больным профессиональной помощи - в бригаде всегда есть опытные врачи, которые контролируют и поддерживают все жизненно важные функции организма больного. Машина этого класса укомплектована сложным оборудованием, которое отличается компактностью и мобильностью. Специалисты могут оказывать помощь пациенту прямо на месте происшествия. Кроме того, в процессе передвижения врачи имеют возможность проводить различные диагностические исследования.

1/6
Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Удмуртии
2/6
Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Удмуртии
3/6
Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Удмуртии
4/6
Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Удмуртии
5/6
Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Удмуртии
6/6
Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Удмуртии