• 23 сентября 2020 12:05
  • 954
  • Время прочтения: 5 мин

Александр Бречалов: 12 млрд рублей недополучит Удмуртия из-за коронавируса

Александр Бречалов: 12 млрд рублей недополучит Удмуртия из-за коронавируса Фото: futureudmurtia.ru
Минимум 12 млрд рублей доходов в текущем году недополучит бюджет Удмуртии из-за пандемии коронавирусной инфекции. Об этом 22 сентября глава региона Александр Бречалов во время своего выступления на сессии Госсовета республики.

Александр Бречалов пояснил, что это «среднеоптимистический» прогноз. Анализ показывает, что бюджет 2021 года будет исполнен на уровне 2014-2015 годов.

На начало сентября доходы бюджета Удмуртии 2020 года составили 50,712 млрд рублей, профинансированы на 57,302 млрд рублей - это на 21% больше, чем на соответствующую дату прошлого года. Рост связан с ранним заключением контрактов по нацпроектам и финансированием мер поддержки пострадавших от пандемии отраслей экономики.

Глава республики подчеркнул, что необходимо активнее привлекать инвестиции и развивать экономику региона. В этом году Удмуртия получила из федерального бюджета 3,8 млрд рублей дотаций на сбалансированность бюджета, но эти средства не перекрывают объем выпадающих доходов. По состоянию на 1 сентября в бюджет региона поступило 30,736 млрд рублей налоговых и неналоговых доходов, это на 17% меньше, чем за аналогичный период прошлого года, и существенно ниже плана на отчетный период.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
Основное снижение, конечно, это налог на прибыль организаций, в первую очередь, нефтяных компаний, и это понятно – налог на имущество организаций и налог, взимаемый с применением упрощенной системы налогообложения.

Снижение поступлений в бюджет объясняется в первую очередь предоставлением отсрочек и освобождением от обязанности по уплате налогов за второй квартал года и снижением налоговых ставок для бизнеса, наиболее пострадавшего из-за пандемии.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
В целом структура бюджета не изменилась, республика обеспечивает все социальные обязательства, реализацию национальных проектов и федеральных программ. Доля социальных расходов в бюджете составляет 76%.

Глава региона также отметил, что удалось сэкономить более 3 млрд рублей бюджетных расходов, из них 2,5 млрд рублей - за счет Единого центра закупок.