• 22 сентября 2020 15:08
  • 614
  • Время прочтения: 1 мин

Впервые за полгода в Удмуртии снизилась инфляция

Впервые за полгода в Удмуртии снизилась инфляция Фото: medium.com
Годовая инфляция в Удмуртии в августе текущего года составила 3,4%, тогда как месяцем ранее она была на уровне 3,5%. Об этом Деловому квадрату сообщила пресс-служба Национального банка региона.

Уровень инфляции в Удмуртии стал ниже и общероссийского уровня (3,6%), и уровня в ПФО (3,7%). По мнению экспертов Нацбанка, основной вклад в снижение этого показателя в республике внесло замедление роста тарифов на услуги. Это связано с особенностями ценообразования за содержание и ремонт жилья, а также со сдержанным спросом на услуги пассажирского транспорта.

Годовая продовольственная инфляция по сравнению с июлем (4,4%) в августе уменьшилась до 4,3%. Рост цен на яйца замедлился на фоне высокой базы прошлого года из-за возросшей тогда себестоимости производства. Заметно сократился прирост стоимости яблок, чему способствовало поступление нового урожая, который ранее задерживался из-за смещения сроков созревания.

В то же время, в связи с ослаблением рубля и сокращением урожая цитрусовых в странах-поставщиках по причине жаркой и сухой погоды ускорился рост цен на апельсины.

В условиях закрытия границ многие граждане предпочитали отдых с шашлыками на природе, что стимулировало рост спроса на свинину и привело к замедлению годового темпа снижения цен.