• 22 сентября 2020 14:30
  • 653
  • Время прочтения: 3 мин

Александр Бречалов: закрывать Удмуртию на карантин пока не планируем

Александр Бречалов: закрывать Удмуртию на карантин пока не планируем Фото: izvestiaur.ru
Власти Удмуртии пока не планируют закрывать регион на карантин в связи с распространением коронавируса. Об этом сообщил глава республики Александр Бречалов на сессии регионального Госсовета 22 сентября.

Руководитель Удмуртии выразил надежду, что до введения карантина не дойдет.

Александр Бречалов глава Удмуртии
Цитата
С темой здравоохранения тесно связаны разные слухи. Самый наиболее распространенный – это то, что с 20 числа (сентября – ред.) снова все закроем на карантин. Сегодня 22 число, республику не закрываем и пока не планируем, и, надеюсь, до этого не дойдет, и с ситуацией мы вместе справимся.

Глава региона также прокомментировал рост заболеваемости жителей Удмуртии коронавирусом и острыми респираторными инфекциями. Он напомнил, что прогнозы по развитию заболеваемости в республике были сделаны еще летом – тогда Александр Бречалов заявил, что рост заболеваемости коронавирусом ожидается в октябре. Такие опасения были обоснованы тем, что многие жители республики перестали соблюдать меры безопасности: не выдерживают социальную дистанция, не используют маски и перчатки. В связи с этим 11 сентября в Удмуртии вновь ввели обязательный масочный режим. Сейчас рост количества заболевших связан в том числе с традиционной осенней вспышкой ОРВИ.

Кроме того, Александр Бречалов рассказал о работе в республике бригады московских врачей. Она анализирует организацию работы здравоохранения во время пандемии. На сегодняшний день они объехали все ковид-центры и продолжат работу в Удмуртии до четверга, 24 сентября. В целом, по словам главы региона, подход к лечению пациентов верен, но есть и над чем работать.

Отметим, на сессии Госсовета глава Удмуртии заявил, что принято решение о развертывании дополнительных коек в больницах для пациентов с коронавирусом. В настоящее время в республике занято 1460 «ковидных» коек из 1602 развернутых. В резерве находятся еще 480 мест для размещения пациентов с коронавирусной инфекцией.