• 21 сентября 2020 15:16
  • 600
  • Время прочтения: 1 мин

Объемы промышленного производства в Удмуртии с начала года снизились на 5%

Объемы промышленного производства в Удмуртии с начала года снизились на 5% Фото: carsweek.ru
В январе-августе этого года по сравнению с аналогичным периодом 2019 года объемы промышленного производства в Удмуртии снизились на 5%. Об этом 21 сентября сообщила пресс-служба Удмурстата.

В целом по России за указанный период падение составило 4,5%. Общее снижение объемов производства отмечено в 12 из 14 регионов ПФО, включая Удмуртию.

Так, в республике сократился выпуск иных транспортных средств и оборудования в 1,8 раза. Производство автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов – в 1,5 раза, электрического оборудования – на 19%. Добыча полезных ископаемых в целом снизилась на 7%. Нефти добыли меньше на 7,5%. По группе обрабатывающих производств наблюдалось снижение объемов выработки на 2%.

Вместе с тем, 1,4 раза увеличилось производство лекарственных средств и медицинских материалов, а также в 1,3 раза выпустили больше машин и оборудования, не включенных в другие группировки.

Производство пищевых продуктов в целом увеличилось на 2,4%. На 9% увеличился выпуск сыров, на 8% - сливочного масла, на 6% - мясных полуфабрикатов, на 4% - молока. Вместе с тем, колбасных изделий произвели меньше на 8%, а кондитерских товаров - на 7%.

В августе этого года промышленное производство в республике снизилось на 9% по сравнению с августом 2019 года, однако увеличилось на 4% по сравнению с июлем текущего года.