Стала известна цена российского лекарства от коронавируса Фото: biohimic.ru
Названа рекомендованная розничная цена российского лекарства от коронавирусной инфекции. Об этом сообщило агентство «РИА Новости» со ссылкой на генерального директора компании «Промомед» Андрея Младенцева.

Разработанный фармакологической компанией препарат «Арепливир», предназначенный для лечения COVID-19, рекомендовали продавать по 12 320 рублей. Руководитель компании подчеркнул, что в настоящее время пока нет возможности удешевить это лекарство.

Андрей Младенцев генеральный директор компании «Промомед»
Цитата
Эта цена тем или иным образом связана с ценой поставки в лечебное учреждение. У нас не могут быть две разные цены - для бюджета и для розницы, поэтому это та цена, которая фактически сформировалась.

Препарат разработан на основе фавипиравира, в конце июня он получил одобрение Минздрава, однако лекарство использовали лишь в стационаре.

На базе саранского завода «Биохимик» специалисты «Промомеда» разработали собственную технологию производства полного цикла. В московские аптеки «Арепливир» может начать поступать уже в понедельник, 21 сентября.

Как сообщил Андрей Младенцев, появление этого лекарства в регионах, в том числе на Дальнем Востоке, можно ожидать в течение месяца. Однако генеральный директор «Промомеда» признал, что компания пока не может просчитать реальную потребность в препарате, поскольку «Арепливира» до этого никогда не было в продаже.

Андрей Младенцев генеральный директор компании «Промомед»
Цитата
Проверить спрос по потреблению в больнице - это, скажем, сложно, поскольку этот препарат лучше применять в течение 24 часов после появления первых симптомов, то есть этот препарат как раз для того, чтобы не попадать в больницу. Поэтому это будет первое применение большой потребительской аудитории данного препарата.

Андрей Младенцев также заверил, что после выявления реального спроса на данный препарат компания будет всячески его удовлетворять.