• 18 сентября 2020 16:23
  • 514
  • Время прочтения: 8 мин

Изменения законодательства в области племенного животноводства обсудили в Ижевске

Изменения законодательства в области племенного животноводства обсудили в Ижевске Фото: пресс-служба Минсельхоза Удмуртии
Предстоящие изменения федерального законодательства в области племенного животноводства обсудили в Ижевске. Об этом 18 сентября сообщила пресс-служба Минсельхоза Удмуртии.

17-18 сентября Ижевск стал дискуссионной площадкой для обсуждения стратегии работы, направленной на совершенствование нормативной базы племенного животноводства России – в столице Удмуртии прошло заседание рабочей группы под председательством директора Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России Дмитрия Бутусова.

Участники подняли целый ряд вопросов о реализации федерального пилотного проекта по разработке новых методик оценки племенной ценности животных. В него вошли Удмуртия, Архангельская, Свердловская и Ленинградская области. Специалисты этих пилотных регионов предметно обсудили дальнейшую работу, высказав замечания, предложения, инициативы.

Ольга Абрамова заместитель председателя правительства – министр сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии
Цитата
Очень важный для нас проект, поскольку мы бы хотели двигаться чуть быстрее в племенном деле – иметь собственное быкопроизводящее ядро, единую электронную базу данных, выходить на экспорт генетического материала и в целом переходить на геномную модель развития молочной отрасли. Наша экономика запрашивает другие темпы роста, чем мы имеем в последние годы – порядка 6% в валовом производстве молока. Работа в этом направлении была начата в Удмуртии в 2019 году с идентификации племенных животных. И сегодня в единой базе представлено 90 тыс. голов животных. В будущем году она продолжится в товарном секторе.

В ходе совещания отдельно был рассмотрен опыт Удмуртии. Интересен он тем, что республика сегодня реализует сразу два пилотных проекта. В том числе и местного уровня – по разработке регионального индекса племенной ценности животных.

Дмитрий Бутусов директор Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России
Цитата
Благодаря передовому опыту, в том числе Удмуртии, у нас есть возможность заглянуть на 1-1,5 года вперед, когда мы будем готовы разрабатывать и внедрять генетические проекты в масштабе всей страны. Хочу поблагодарить вас, коллеги, за то, что вы эту работу проводите. И пожелать вам всем успехов!

Чиновник также провел встречу с руководителями племенных предприятий Вавожского района. На этой встрече производственники имели возможность напрямую задать свои наболевшие вопросы. Один из них касался разработки федерального порядка признания племенными не предприятия, как сейчас, а животных. Дмитрий Бутусов поддержал данную инициативу.

Дмитрий Бутусов директор Департамента животноводства и племенного дела Минсельхоза России
Цитата
Племенное стадо - единица измерения, исторически сложившаяся в нашей стране. Отсюда и усредненные показатели – данные в хозяйствах формируются и используются в большинстве случаев локально, лишь для задач отдельно взятого производства. Это не способствует селекционному прорыву как отрасли в целом, так и отдельно взятых предприятий. Важно иметь информационную базу данных по каждому животному, и только такой подход обеспечивает достоверный учет данных. И как следствие, возможность объективной оценки племенной ценности этих животных и прогресса селекционно-племенной работы на национальном уровне.

По итогам совещания оперативно начата разработка двух важных документов – порядка определения породы и разработки методики определения племенной ценности молочного скота.

Дмитрий Бутусов также пояснил, что имеется разработанная «Дорожная карта», в которой все мероприятия прописаны на ближайшие 5 лет. К 2025 году Россия должна подойти с современным законодательством в области племенного животноводства.