Изменения в законодательстве о госконтроле и надзоре за предпринимателями обсудили в Ижевске Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Удмуртии
Изменения в законодательстве о государственном контроле и надзоре обсудили в ходе состоявшегося в Ижевске совещания федеральных и региональных органов власти. Об этом сообщила пресс-служба главы и правительства Удмуртии.

В работе организованного 16 сентября в Доме дружбы народов совещания приняли участие представители Совета Федерации, Минэкономразвития России, исполнительных органов государственной власти Удмуртии и других регионов страны. Участники совещания обсудили подписанные 31 июля Президентом России Владимиром Путиным ключевые документы реформы контрольно-надзорной деятельности – Закон о госконтроле (надзоре) и муниципальном контроле, а также Закон об обязательных требованиях.

Вячеслав Тимченко председатель Комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности
Цитата
В развитие эти двух базовых законов, которые кардинально меняют систему контрольно-надзорной деятельности на всех уровнях, будет принят еще ряд важных документов. Это и законы-спутники, и нормативные документы федерального правительства. «Регуляторная гильотина», которая сейчас проводится по поручению Президента России, целиком изменит всю систему, в том числе, поддержки развития бизнеса. Это революция, по большому счету, которая позволит сделать новый рывок в развитии нашей экономики.

Председатель правительства Удмуртии Ярослав Семенов в свою очередь отметил, что развитие нашей экономики зависит, в том числе, от эффективности работы предприятий. Поэтому здесь очень важны два направления изменений в системе контроля и надзора: организационное и законодательное. Чиновник напомнил, что еще в 2018 году на базе Главного управления по государственному надзору Удмуртии были объединены три инспекции: жилищная, стройнадзор и надзор за состоянием самоходной техники.

Ярослав Семенов председатель правительства Удмуртии
Цитата
Самая главная задача контролера – не наказать, не отчитаться количеством проверок, а предупредить, предостеречь. Используя риск-ориентированный подход, мы понимаем, где у нас наибольшая вероятность нанесения ущерба или вреда, и именно в этом направлении будет двигаться надзорная деятельность. Поэтому мы рады, что именно Удмуртия стала площадкой для пленарного заседания. Мы готовы выступать пилотной площадкой по переходу на новый вид контрольно-надзорной деятельности.

По словам сенатора Вячеслава Тимченко, изменения в законодательство преследуют главную цель - превратить надзор в подсказку. Зачастую бизнес, предприятия и учреждения допускают нарушения не преднамеренно, а по неопытности, не знанию, не достатку информации.

Вячеслав Тимченко председатель Комитета Совета Федерации по регламенту и организации парламентской деятельности
Цитата
Удмуртия уже является пилотным участником системы реформирования контроля и надзора, поэтому именно здесь сегодня мы проводим расширенное заседание. На связи многие другие субъекты России. Наша задача - на этапе подготовки учесть все недоработки.

Риск-ориентированный подход, система профилактики нарушений, и систематизация обязательных требований – все эти нововведения, вступающие в силу со следующего года. Акцент с проверок предпринимателей смещается на профилактику и предупреждение нарушений, также создается полноценная система анализа и учета рисков. Подход к проверкам тоже меняется. Во главу угла становится предупреждение нарушений.

Для удобства предпринимателей будут созданы специальные информационные системы, которые призваны аккумулировать все сведения о проверках. Главная задача контролера - не поймать и наказать, а совместными усилиями не допустить потерь и нанесения вреда.

Закон об обязательных требованиях закрепляет на законодательном уровне механизм «регуляторной гильотины». Он направлен на отмену актов, устанавливающих обязательные требования к бизнесу, а также формирование новой системы актуальных требований. На сегодняшний день уже отменили более 8 тыс. таких актов.

Напомним, по итогам 2019 года Удмуртия вошла в число лидеров списка регионов с наименьшим давлением на бизнес со стороны контрольно-надзорных органов.

1/3
Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Удмуртии
2/3
Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Удмуртии
3/3
Фото: пресс-служба администрации главы и правительства Удмуртии