• 17 сентября 2020 11:54
  • 473
  • Время прочтения: 9 мин

В Удмуртском государственном университете запустили раздельный сбор отходов

В Удмуртском государственном университете запустили раздельный сбор отходов Фото: пресс-служба ООО «Спецавтохозяйство»
В Удмуртском государственном университете запустили раздельный сбор отходов, в холлах вуза установили контейнеры для сбора стекла, металла, тетрапака и пластика. Об этом 16 сентября сообщила пресс-служба компании «Спецавтохозяйство» - Регионального оператора по обращению с ТКО в Удмуртии.

В холлах 4-го и 6-го корпусов УдГУ появились 10 двухсекционных спецбаков. В зеленый студенты будут отправлять вторсырье, а в красный - обычный мусор, который невозможно переработать.

Ирина Бухарина директор Института гражданской защиты УдГУ
Цитата
Наш университет участвует в рейтинге «зеленых» университетов планеты, а система раздельного сбора отходов — важный шаг на пути вступления вуза в эту ассоциацию. Туда входят учебные заведения, которые становятся центрами экологической культуры, просвещения и инноваций, формируют позицию ответственного потребления ресурсов.

На всех контейнерах имеются таблички-инструкции рассказывающие о том, что именно можно складывать в каждый из отсеков. Более подробная информация расположена над баками - на больших красочных стендах. Их изготовили на средства Фонда Президентских грантов, получил деньги волонтерский отряд УдГУ «Раздельному сбору отходов – ДА!».

Ольга Дружакина доцент кафедры инженерной защиты окружающей среды Института гражданской защиты УдГУ
Цитата
Многие из нас пока не знают, как правильно делить отходы, этой культуры, к сожалению, нет. Почему? Россия десятилетиями находилась в провале в этой области. И после старта реформы об отходах наконец задумались, как о глобальной проблеме. Менталитет перевоспитать можно, но на это потребуется время. С помощью таких проектов и инициатив мы ускорим процессы формирования экокультуры.

Информацию о правилах сортировки отходов студенты могут найти и в своих мобильных телефонах – на стендах указан QR-код, который приведет на страницу проекта на сайте Регионального оператора по обращению с ТКО в Удмуртии. Со стартом раздельного сбора в УдГУ в аудиториях вуза волонтеры начали регулярно проводить игровые экоуроки и квесты.

Большая работа также проведена с университетскими кафе, столовыми и клининговой службой. Закуплены пакеты разного цвета - в них уборщицы выносят рассортированное уже в уличные большие контейнеры. Все собранные отходы будут вывозить на сортировочную станцию полигона «Чистый город» на чистовую досортировку, а затем направлять его вторичную переработку.

Контролируют ход проекта и собирают данные о составе отходов в спецбаках активные студенты и преподаватели Института гражданской защиты УдГУ. Собранная информация станет основой для дипломных работ и для уникальных исследований, которые помогут вовлечь в раздельный сбор и другие образовательные учреждения Удмуртии.

1/2
Фото: пресс-служба ООО «Спецавтохозяйство»
2/2
Фото: пресс-служба ООО «Спецавтохозяйство»