• 17 сентября 2020 10:31
  • 404
  • Время прочтения: 3 мин

Эксперты раскритиковали идею Минфина о повышении акцизов на сигареты

Эксперты раскритиковали идею Минфина о повышении акцизов на сигареты Фото: pixabay.com
Эксперты раскритиковали идею Минфина о повышении акцизов на сигареты, поскольку это заставит курильщиков перейти на контрафактную продукцию. Об этом 16 сентября сообщил телеканал «360».

Минфин России вышел с предложением компенсировать расходы, связанные с пандемией коронавирусной инфекции, повышая акцизы на табачную продукцию сразу на 20%. Соответствующие поправки в Налоговый кодекс уже разработаны, вскоре их должно рассмотреть правительство.

По словам главного редактора отраслевого информагентства «Русский табак» Максима Королева, российский бюджет не сможет получить прибыли от повышения акцизов на табак, так как на рынке просто станет меньше легальных сигарет.

Максим Королев главный редактор информагентства «Русский табак»
Цитата
Уже в прошлом году, несмотря на небольшую индексацию, собрали акцизов меньше, чем годом ранее. Здесь будет примерно тот же эффект. Курильщики в России уже привыкли, что сигареты дорожают каждый год и их ценник совершенно не зависит от индексации акцизов. Поэтому новая инициатива лишь даст дополнительный заработок криминальным структурам.

Эксперт считает, что если акцизы и правда будут увеличены, то в стране начнут производить меньше легальной продукции. В частности, доля контрафактной продукции в Санкт-Петербурге составляет лишь 6% от всех продаж табака. Тем не менее, по оценкам экспертов, оборот нелегальных сигарет в северной столице за последнее время вырос в 2 раза и уже достиг 2,5 млрд рублей.