• 16 сентября 2020 11:29
  • 536
  • Время прочтения: Меньше минуты

Жителя Удмуртии осудили за участие в террористической организации

Жителя Удмуртии осудили за участие в террористической организации Фото: pixabay.com
За участие в боевых действиях на стороне террористической организации «Талибан» (решением Верховного суда России организация признана террористической) жителя Удмуртии приговорили к 5 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Об этом 16 сентября сообщила пресс-служба Управления ФСБ России по республике.

Установлено, что осужденный прошел специальное обучение формам, методам и способам осуществления террористической деятельности, получил физическую подготовку и овладел навыками обращения с оружием, а затем принимал участие в боевых действиях против правительственных войск Афганистана и Пакистана. Задержан при попытке въезда на территорию России.

Мужчину осудили по ч. 2 ст. 208 УК РФ («участие на территории иностранного государства в вооруженном формировании, не предусмотренном законодательством данного государства, в целях, противоречащих интересам Российской Федерации») и ч. 2 ст. 205.5 УК РФ («публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма, совершенные с использованием средств массовой информации»).

Приговор Центрального окружного военного суда России в отношении жителя Удмуртии вступил в законную силу.