• 15 сентября 2020 08:56
  • 377
  • Время прочтения: 3 мин

В Удмуртии закачивается ликвидация несанкционированных свалок в рамках нацпроекта

В Удмуртии закачивается ликвидация несанкционированных свалок в рамках нацпроекта Фото: ijevsk.bezformata.com
В Удмуртии закачивается ликвидация последних из 50 запланированных на текущий год несанкционированных свалок в рамках нацпроекта «Экология». Об этом 14 сентября сообщила пресс-служба главы и правительства республики.

Так, в Алнашском районе убрано 6 из 9 несанкционированных свалок, включенных в список на ликвидацию в этом году. Общая стоимость работ составит более 4 млн рублей. С них в общей сложности вывезут более 680 тонн отходов.

Денис Удалов министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртии
Цитата
В 2020 году в рамках реализации нацпроекта «Экология» 15 муниципальным образованиям в Удмуртии предоставлены субсидии на сумму более 37 млн рублей на ликвидацию 50 несанкционированных свалок. В настоящее время полностью ликвидировано более 40 объектов. Их общая площадь составляет более 30 га, на полигоны будет вывезено в общей сложности 6,4 тыс. тонн накопленных отходов.

Самая большая из них расположена вблизи деревни Зюзино Шарканского района. За несколько лет там скопилось 830 тонн мусора. Чтобы собрать его и вывезти на легальный полигон потребовалось 4 дня работы и 32 рейса спецтехники. В Кизнерском районе ликвидировали самое больше количество таких объектов – 20 штук.

Отметим, на начало 2020 года в Удмуртии насчитывалось 408 несанкционированных свалок. Среди них 24 - крупные, которые подлежат рекультивации. В этом году работы идут на 2 объектах - в Малопургинском и Якшур-Бодьинском районах. Сейчас завершается техническая часть, после чего начнется биологический этап. В Малопургинском районе работы по рекультивации должны завершиться до 1 ноября, в Якшур-Бодьинском – до 30 ноября.

Также в Удмуртии продолжается строительство контейнерных площадок, в том числе для раздельного сбора мусора. Если в 2019 году их было 782, то на 2020 год запланировано 2 508 единиц.