• 14 сентября 2020 11:13
  • 464
  • Время прочтения: 8 мин

Три дополнительных участка дорог отремонтируют в Ижевске в рамках нацпроекта

Три дополнительных участка дорог отремонтируют в Ижевске в рамках нацпроекта Фото: mindortrans.su
За счет достигнутой экономии на средства национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» в Ижевске отремонтируют три дополнительных участка дорог. Об этом на состоявшемся 12 сентября брифинге рассказал глава города Олег Бекмеметьев.

В целом по нацпроекту «БКАД» в Ижевске в этом году отремонтируют 23 дороги. На всех объектах основные работы уже завершены.

Олег Бекмеметьев глава Ижевска
Цитата
За счет достигнутой экономии на торгах нам удалось увеличить объемы ремонта магистралей. Сейчас выполняются работы по ремонту съезда с Пастухова на улице Красноармейской до Ленина. Также запланировано выполнить съезд с Советской на Красноармейскую до Ленина. Помимо этого ремонт улицы Клубной продлен в сторону Новоажимова до улицы Двенадцатой.

Председатель правительства Удмуртии Ярослав Семенов рассказал о том, что начиная с 2017 года за счет ремонта 165,4 км улично-дорожной сети на сумму 2,5 млрд рублей, в Ижевске удалось снять острую проблему качества городских дорог.

Ярослав Семенов председатель правительства Удмуртии
Цитата
Если на первоначальном этапе мы концентрировались на центральных, затем межквартальных улицах, в дальнейшем приоритет сместился в сторону участков дорог, которые ведут к социальным объектам. В первую очередь это детские сады, школы, больницы и поликлиники.

Чиновник также напомнил, что в этом году отремонтировали 9 объектов, ведущих к образовательным учреждениям, в том числе и улица Степная, по которой дети ходят в новую школу №20 имени М.Т. Калашникова, переулок Студенческий, который проложен сквозь студенческий городок. Также сданы дороги ведущие к ГКБ №1 – переулок Профсоюзный, ГКБ №3 – Западная и Загородная, а также дорога в больничный городок РКБ №1, ГКБ №7 и реабилитационный центр «Апрель».

Олег Бекмеметьев особо подчеркнул, что в текущем году на 20 из 23 участков улично-дорожной сети, отремонтированных в рамках БКАД, провели также ремонт тротуаров. На некоторых объектах их построили практически с нуля, поскольку существующие тротуары за годы эксплуатации износились почти полностью, а где-то их не было совсем.

Тротуары строятся также и по региональной программе. Если в прошлом году в Ижевске сделали 11 небольших тротуаров за счет экономии, то в этом году количество объектов увеличилось до 30.

Олег Бекмеметьев глава Ижевска
Цитата
Отбирали мы их на основании обращений граждан. 10 штук отобраны по итогам интернет-голосования, 10 штук выбраны общественной палатой города, 10 штук - по предписаниям надзорных органов и по письменным обращениям граждан в районные администрации. Срок завершения ремонта тротуаров - 30 октября. На данный момент ремонт завершен на 13 объектах.

Подробнее о ходе работ, новостях и объектах ремонта по нацпроекту «БКАД» можно учзнать в официальной группе «Дороги Удмуртской Республики».