• 11 сентября 2020 13:26
  • 580
  • Время прочтения: 1 мин

Резидентов промышленных технопарков в Удмуртии могут освободить от транспортного налога на 5 лет

Резидентов промышленных технопарков в Удмуртии могут освободить от транспортного налога на 5 лет Фото: pixabay.com
В Удмуртии предлагают установить дополнительные льготы для резидентов промышленных технопарков и участников специальных инвестиционных контрактов с целью создания благоприятных условий для инвестиционной деятельности на территории республики. Об этом сообщает пресс-служба Корпорации развития региона.

Проект соответствующего закона рассмотрели и поддержали на заседании постоянной комиссии по бюджету, налогам и финансам Госсовета Удмуртии.

Согласно документу, резидентов промышленных технопарков предлагают освободить от уплаты транспортного налога (за исключением автомобилей легковых) сроком на 5 лет, а управляющие компании от уплаты налога на имущество, учитываемого на балансе организации и расположенного на территории промышленных технопарков, используемого для его функционирования.

Законопроект также предусматривает предоставление налоговых льгот для участников специальных инвестиционных контрактов на срок действия СПИК (12,5 процента в 2020 – 2024 годах).

Также документ освобождает от уплаты налога на имущество, приобретенного в целях реализации СПИК, в течение всего срока действия контракта с начала его заключения. Помимо этого, отменяется дополнительный административный барьер - обязанность заключения инвестиционного договора для предоставления налоговых льгот по налогу на прибыль и налогу на имущество организаций, компаниям, заключившим с уполномоченным исполнительным органом государственной власти Удмуртии специальные инвестиционные контракты, или соглашения о государственно-частном партнерстве, или концессионные соглашения.