• 11 сентября 2020 09:31
  • 554
  • Время прочтения: 3 мин

Две крупные свалки ликвидируют в Удмуртии до конца ноября

Две крупные свалки ликвидируют в Удмуртии до конца ноября Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
В Удмуртии до конца ноября завершат работы по рекультивации двух крупных свалок в Малопургинском и Якшур-Бодьинском районах общей площадью более 6 гектар. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

За весь период существования этих объектов на них накопилось более 117 тыс. тонн мусора. На рекультивацию свалок в Малопургинском и Якшур-Бодьинском районах в рамках нацпроекта «Экология» выделили более 45 млн рублей.

Денис Удалов министр природных ресурсов и охраны окружающей среды Удмуртии
Цитата
Сейчас завершается техническая часть работ, после чего начнется биологический этап. В Малопургинском районе работы по рекультивации должны завершиться до 1 ноября, в Якшур-Бодьинском – до 30 ноября.

На объекте в Якшур-Бодьинском районе в ходе первого технического этапа рекультивации для засыпки тела свалки потребовалось завезти 17 тыс. кубометров глины. Мощность изоляционного слоя составила не менее 60 см по всей площади объекта. Для исключения попадания сточных вод со свалки обустроили водоотводную канаву и дренажную систему для сбора фильтрата. На втором - биологическом этапе рекультивации на объект завезут плодородный грунт, затем начнется посадка многолетних трав и сеянцев хвойных пород деревьев.

Глава Якшур-Бодьинского района Андрей Леконцев отметил важность и значимость проводимых работ по рекультивации свалки вблизи райцентра, так как свалка входила в черту населенного пункта, а возникающие периодически на ней пожары вызывали задымление, также от нее исходил неприятный запах, который доходил до близлежащих домов.

Напомним, в этом году в Удмуртии уже ликвидировали 68 несанкционированных свалок. Работы продолжатся до выпадения снега.