• 11 сентября 2020 08:30
  • 455
  • Время прочтения: 5 мин

Удмуртия получила дополнительно 340 млн рублей на ремонт дорог в рамках нацпроекта

Удмуртия получила дополнительно 340 млн рублей на ремонт дорог в рамках нацпроекта Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
Удмуртия за успешную реализацию нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» получила в этом году на ремонт дорог дополнительные средства в объеме 340 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба главы и правительства республики.

Средства направили на ремонт 45 объектов в городах Удмуртии: в Сарапуле восстановят 10 участков дорог, в Камбарке – 6, в Воткинске – 11, в Можге – 18. Общая протяженность всех участков составит 28 км. На сегодняшний день работы выполнены на 70%.

Ярослав Семенов председатель правительства Удмуртии
Цитата
Ежегодно Федеральным дорожным ведомством подводятся рейтинги реализации сначала приоритетного, а теперь национального проекта среди регионов России. И если в 2017 году Удмуртия была на 27 месте, то уже в 2018 и 2019 годах мы были в тройке лидеров. В 2020 году мы не теряем свои позиции. И этому уже сейчас есть подтверждение - Удмуртия получила 340 млн рублей дополнительных средств на ремонт дорог.

Глава кабмина в ходе брифинга, посвященного итогам реализации нацпроекта в регионе, отметил, что отремонтированная дорога должна стать безопаснее.

Так, в этом году в Удмуртии для повышения безопасности и снижения аварийности в рамках БКАД установили 5 светофоров, 15 камер фото и видеофиксации, 4 объекта наружного освещения. Кроме того, на всех участках дорог возле пешеходных переходов у соцобъектов обустроили искусственные неровности. На региональных трассах, где это необходимо, появились остановки общественного транспорта.

Алексей Горбачев министр транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии
Цитата
Отдельно расскажу про перекресток Ижевск-Якшур-Бодья. Ранее это был нерегулируемый перекресток двух дорог с высоким трафиком - аварийно-опасное место. Здесь у нас отремонтирована проезжая часть. Установлен светофор, новое наружное освещение всего перекрестка, камеры фото и видеофиксации нарушения ПДД. То есть у нас тут полный комплекс.

Отметим, что впервые в текущем году на дорогах республики установили наружное освещение по контрактам жизненного цикла (КЖЦ), которые подразумевают, что подрядчик, выполнивший работы, обязан в течение нескольких лет содержать данный объект. Выгодно делать качественно, чтобы в будущем меньше вкладываться в содержание и исправление гарантийных дефектов.