• 10 сентября 2020 14:28
  • 642
  • Время прочтения: 1 мин

Адвокат экс-главы Удмуртии выступила с репликой в суде

Адвокат экс-главы Удмуртии выступила с репликой в суде Фото: udmurt.ru
В Завьяловском районном суде 10 сентября состоялось очередное заседание по делу бывшего главы Удмуртии Александра Соловьева, обвиняемого в получении крупной взятки. Участники процесса выслушали реплику адвоката подсудимого Галины Сбоевой. Об этом сообщает «Коммерсантъ – Удмуртия».

Как пишет издание, адвокат в своем выступлении отметила, что ее призывы, обращенные к представителю обвинения, изучить материалы дела, не были услышаны. Кроме того, Галина Сбоева предположила, что возможно гособвинитель хотел создать по этому процессу шоу, как по делу актера Ефремова, которого суд признал виновным в смертельном ДТП и приговорил к 8 годам колонии.

- И вообще создалось впечатление, что может быть было желание у представителя обвинения, чтобы это было шоу, как по делу Ефремова, но в данном случае ничего не получилось. Потому что наш процесс очень серьезный, длительное время проводился, поэтому я считаю, что шоу не получилось, а была серьезная плодотворная работа. Меня удивляют те выводы, к которым пришел представитель обвинения, выступая в репликах, - отметила Галина Сбоева.

Сам Александр Соловьев планирует воспользоваться правом последнего слова в понедельник, 14 сентября.

Напомним, гособвинитель Дмитрий Походин по делу Соловьева выступил 9 сентября. Он назвал доводы адвоката подсудимого, озвученные на прениях сторон в ходе предыдущих заседаний, несостоятельными. Также, по его мнению, вина экс-главы Удмуртии доказана. Гособвинитель требует для Александра Соловьева наказание в виде 13 лет лишения свободы со штрафом в 280 млн рублей и запретом занимать должность в органах власти три года.

Сторона защиты в свою очередь попросила суд оправдать бывшего главу региона по всем пунктам предъявленного обвинения. Галина Сбоева отметила, что получение Соловьевым взяток от концессионеров строительства моста не нашло подтверждение ни в ходе следствия, ни в ходе судебного заседания.

Отметим, что после задержания экс-глава Удмуртии признал вину, однако в январе текущего года заявил на суде, что не виновен в инкриминируемых ему преступлениях.