• 10 сентября 2020 08:42
  • 430
  • Время прочтения: 3 мин

Совет родителей Удмуртии планируют создать при региональном министерстве образования и науки

Совет родителей Удмуртии планируют создать при региональном министерстве образования и науки Фото: пресс-служба главы и правительства Удмуртии
В Удмуртии при министерстве образования и науки появится Совет родителей республики, который будет следить за ситуацией в школах региона в период пандемии. Об этом рассказала глава ведомства Светлана Болотникова 9 сентября во время посещения образовательных учреждений Воткинского района, сообщает пресс-служба главы и правительства Удмуртии.

Проверяющие побывали в школе села Июльское, где обучаются свыше 400 детей, из них более 200 учеников обеспечены бесплатным горячим питанием. Дети получают завтрак и обед. Школьная столовая работает по специальному графику, обучающиеся начальных и старших классов не пересекаются. Кроме того, в целях обеспечения безопасности учащихся в период пандемии в учреждении установили 13 рециркуляторов воздуха, организовали отдельные входы и выходы.

Далее министр образования и науки Удмуртии побывала в двух образовательных организациях Воткинска и посетила комбинат питания, который обеспечивает горячим обедами все школы города. Сейчас нагрузка на предприятие увеличилась в несколько раз. По всему городу единое меню, от школ идет централизованная заявка.

В самой большой школе города №1 имени П.И. Чайковского, где обучаются около 1,3 тыс. детей, образовательный процесс выстроили согласно рекомендациям Роспотребнадзора - проводится утренний фильтр, к этой работе привлекли студентов медколледжа, вход в школу осуществляется из разных сторон. Одновременно в столовой могут питаться порядка 200 детей, но в учреждении разделили потоки. Теперь питание в столовой организовано через каждые 30 минут. В школе установили рециркуляторы воздуха. Горячее питание получают почти 600 учеников начальных классов. Также идет разработка специального диетического меню для особенных детей.

Светлана Болотникова министр образования и науки Удмуртии
Цитата
На пищеблоки и работников пищеблоков нагрузка увеличилась, несмотря на это ни в одной школе, в которой мы побывали, замечаний к качеству школьных обедов нет. Действительно, приготовлено вкусно. На местах разное меню, что допустимо. Городские школьники помимо горячего обеда получают школьное молоко, а обучающиеся на селе обеспечиваются бесплатными завтраками. Честно была удивлена, дети съедают и завтраки, и обеды. Общаемся с родителями, пока жалоб нет.

Светлана Болотникова сообщила, что на следующей неделе состоится встреча с представителями родительских комитетов со всей республики и при региональном министерстве образования и науки создадут Совет родителей Удмуртии для того, чтобы понимать, что происходит на местах.

Напомним, ранее министр уже посетила ижевские школы и детские сады, побывала в Завьяловском районе и Сарапуле. Следующая поездка запланирована в Можгу и Можгинский район.