• 09 сентября 2020 17:05
  • 541
  • Время прочтения: 4 мин

Студентка из Ижевска выиграла грант на форуме «Таврида-АРТ»

Студентка из Ижевска выиграла грант на форуме «Таврида-АРТ» Фото: ФБ / Александр Бречалов
На проходящем в Крыму форуме «Таврида–АРТ» студентка ИжГТУ имени М.Т. Калашникова Юлия Шмыкова получила грант на реализацию своего проекта в размере 810 тыс. рублей. Об этом 9 сентября глава Удмуртии Александр Бречалов сообщил на своей странице в социальной сети «Фейсбук».

В делегацию Удмуртии прошли конкурсный отбор 12 творческих молодых людей со всей республики. Студентка ИжГТУ имени М.Т.Калашникова Юлия Шмыкова презентовала на конвейере проектов «Тавриды–АРТ» национальный молодежный медиа центр UDMURT.LIFE, который посвятила 100-летию Государственности Удмуртии. Участница стала одним из победителей грантового конкурса и получила на реализацию своего проекта 810 тыс. рублей.

Юлия Шмыкова студентка ИжГТУ имени М.Т. Калашникова
Цитата
Медиа центр направлен в первую очередь на сохранение удмуртского языка. Весь выпускаемый новостной контент будет на удмуртском и русском. В планах не только местные инфоповоды, но и с ПФО. Также мы будем помогать молодым музыкантам: записывать их треки в оборудованной студии, снимать видеоклипы и продвигать в медиа пространстве.

Финансирование на 15 млн рублей получили 30 проектов в разнообразных направлениях: художественное искусство, КВН, кино и театр, вокал, народное искусство, архитектура, танцы и другие.

Отметим, в этом году крымский форум объединил 8 творческих сообществ, среди которых – музыканты, хореографы, художники, комики, дизайнеры и др. Они поучаствовали в мастер-классах и тренингах от экспертов, перформансах и шоу-концерте с популярными исполнителями страны, желающие посетили кастинг-платформу.

Справка:

Форум «Таврида–АРТ» проходит в городе Судак (Крым) с 2014 года. На сегодня он является главной площадкой в России для творческой молодежи и состоит из тематических смен, каждая из которых длится 6-7 дней. Образовательная программа «Тавриды–АРТ» включает лекции, семинары, мастер-классы, культурные и спортивные мероприятия. Участники в неформальной обстановке общаются с актерами, музыкантами, издателями, телеведущими, учеными, педагогами, государственными и общественными деятелями. В рамках форума проходит грантовый конкурс молодежных проектов, в ходе которого участники защищают свой социально-значимые творческие работы и могут получить на них финансирование.

Фото: ФБ / Александр Бречалов