• 09 сентября 2020 10:26
  • 639
  • Время прочтения: 1 мин

Карантин по трихинеллезу объявили в охотничьих угодьях Кезского района

Карантин по трихинеллезу объявили в охотничьих угодьях Кезского района Фото: podravski.hr
Карантин по трихинеллезу установили с 3 сентября на территории муниципального образования «Большеолыпское» в охотничьих угодьях урочища Апачи Кезского района. Об этом 8 сентября сообщила пресс-служба Управления Россельхознадзора по Кировской области и Удмуртии.

Государственная ветеринарная служба республики утвердила план мероприятий по ликвидации данного эпизоотического очага трихинеллеза и предотвращению распространения возбудителя на территории региона, который предусматривает следующие меры профилактики заболевания:

- все мясо животных, выращенных на фермах, частных хозяйствах, добытое на охоте (кабаны, медведи, барсуки и другие) перед поступлением на мясоперерабатывающие предприятия, в учреждения общепита, торговую сеть или для личного пользования, должно проходить ветеринарно-санитарную экспертизу;

- запрещено употреблять в пищу мясо и мясные продукты, не прошедшие ветеринарно-санитарную экспертизу;

- запрещено пробовать на вкус сырое мясо в процессе приготовления блюд;

- не допускается скармливание домашним животным (свиньям, собакам, кошкам) термически не обработанных мяса, мясных отходов, отходов охотничьего промысла;

- запрещается свободный выгул свиней;

- предписывается регулярное проведение дератизации (обработки территории против грызунов).

Справка:

Трихинеллез - чрезвычайно опасное паразитарное заболевание человека и животных. Заболевание вызывает лихорадку, боль в мышцах, отек лица, появление сыпи на коже, а при тяжелом течении - поражение внутренних органов и центральной нервной системы.

Возбудители заболевания - трихинеллы (род паразитических круглых червей) паразитируют у представителей более 120 видов животных, но чаще всего человек заражается ими через мясо свиней, кур, уток, медведей и кабанов, реже - зайцев, барсуков, бобров, лошадей, овец, косулей и лосей.