• 08 сентября 2020 16:16
  • 455
  • Время прочтения: 1 мин

В Удмуртии 622 человека старше 50 лет проходят обучение в рамках проекта «Старшее поколение»

В Удмуртии 622 человека старше 50 лет проходят обучение в рамках проекта «Старшее поколение» Фото: csomo.ru
В настоящее время по проекту «Старшее поколение», входящему в состав нацпроекта «Демография», в Удмуртии обучается 622 человека. Об этом 8 сентября сообщила пресс-служба администрации главы и правительства республики.

Проект предусматривает профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование граждан в возрасте 50 лет и старше, а также граждан предпенсионного возраста. Целевой показатель проекта «Численность граждан старшего возраста, прошедших профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование» (559 человек) на сегодняшний день значительно перевыполнен.

Уже заключены договоры на обучение 643 граждан 50 лет и старше, а также граждан предпенсионного возраста. Из приступивших к прохождению профессионального обучения 622 человек, 436 - это работники организаций и 186 - граждане, ищущие работу.

Проектом «Старшее поколение» предусмотрено 3 механизма реализации профессионального обучения: первый – обучение граждан, самостоятельно обратившихся в центры занятости по месту жительства; второй – обучение работников старшего возраста по направлению работодателя. Минсоцполитики Удмуртии заключает договор с работодателем о предоставлении субсидии и работодатель заключает договор с обучающей организацией или самостоятельно организует обучение в своем образовательном подразделении. Третий механизм – обучение граждан старшего возраста по образовательным сертификатам.

Субсидии из бюджета Удмуртии на общую сумму 3,3 млн рублей на возмещение затрат работодателя по организации обучения людей старшего возраста предоставят 8 предприятиям республики.